Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях литературы герои строят свою жизнь по отцовскому завету и в чём этих героев можно сопоставить с Молчалиным? (ЕГЭ по литературе)

Не раз в произведениях русской классической литературы герои следовали отцовскому завету. Некоторых из них можно сопоставить и с Молчалиным.

Так, например, Чичикову, главному герою поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души», отец наказывал делать всё ради собственного материального блага, беречь «копейку». В этом можно найти сходство с заветом Молчалина. Оба наставления учат сыновей низкому поведению: герой Грибоедова угодлив и послушен, в то же самое время Чичиков меркантилен и корыстен.

Кроме того, сходство этих героев заключается в том, что они оба ради достижения собственных целей стараются угодить кому угодно. Например, Чичиков, желая купить мёртвые души, подстраивается под «приторную» манеру поведения Манилова.

Также в качестве примера можно привести Петра Гринёва, главного героя романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Как и Молчалин, молодой человек беспрекословно следует завету отца. «Береги честь смолоду» — это наказ, который устанавливает жизненный ориентир Петра Гринёва. Молодой человек никогда не предаёт отцовский завет и всегда следует по чести (защищает честь Маши в дуэли со Швабриным, не даёт присягу Пугачёву под угрозой смерти). Молчалин же тоже установил данный ему наказ как жизненный ориентир. Однако, в отличие от наставлений, адресованных грибоедовскому герою, завет отца Гринёва учит сына нравственности, сохранению благородного достоинства — чести.

Таким образом, наказу главы семьи следуют главные герои поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» и романа

А. С. Пушкина «капитанская дочка». Именно их можно сопоставить с Молчалиным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском