Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каким образом выражена авторская позиция в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Господин из Сан-Франциско — немолодой бизнесмен из Америки, всю жизнь он работал и, наконец имея достаток, решил поехать со своей семьей в путешествие. На многопалубной корабле были созданы очень комфортные условия для «хозяев жизни», но счастье герой так и не получил. Он чувствовал лишь тошноту из-за морской болезни и одышку из-за излишней полноты и переедания. Кожа его была болезненно-желтоватого цвета, что тоже говорит о плохом состоянии господина, как снаружи, так и внутри. Главный герой всегда жил по подобию людей своего круга, можно сказать, что он просто существовал, жизнь его была пустой и без смысла, что в итоге и привело его к гибели. Мертвое тело господина попросили перенести в каюту для бедных, дабы не тревожить элиту на верхней палубе. Это показывает, что старый мир в беспечном благополучии движется к катастрофе.

Также авторская позиция выражена предметной детализации и пейзажах.

И. А. Бунин создает некую «фактурность» всего происходящего. Так, например, господин из Сан-Франциско не смог ухватить шейную запонку своими пальцами, что говорит о лишении его последних сил. А конкретность распорядка дня на корабле подчеркивает эту пустоту богатых людей, так как когда нарушился их обычный режим смертью господина, они хотели побыстрее забыть этот неприятный эпизод и снова погрузиться в счастливую жизнь.

Так же в рассказе особую роль играют образы-символы. Во-первых, многопалубный корабль — это макет устройства мира, который имеет верхнюю и нижнюю палубы: «хозяева жизни» и преисподняя. Сам же корабль назван в честь «Атлантиды», что говорит о гибели современной цивилизации, где люди стремятся исключительно к богатству, становясь вседозволенными и безнравственными. Образ Дьявола в конце рассказа — символ злых сил и предвестник апокалипсиса, что тоже говорит о грехе и бесчинстве многих людей, которые так и продолжают делать вид, что никакой угрозы нет.

Таким образом, в произведении И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» авторская позиция выражается в подробном описании различных деталей, создавая образы-символы, которые раскрывают идею и проблематику рассказа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.