Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет Евгения Базарова через призму других персонажей по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Каждый человек имеет свой круг общения. В большинстве случаев портрет человека можно составить по его общению с друзьями, семьёй, с любимым человеком. Составим образ Евгения Базарова и посмотрим, как его характер раскрывается при общении с разными персонажами романа.

Евгений и Аркадий подружились благодаря университету. Со временем Аркадий привязался к Базарову, даже обожествлял его, разделял все его мысли и взгляды на жизнь. Базаров хотел сделать из Аркадия человека, подобного себе, и возлагал на него большие надежды. Если же Базаров — нигилист, то Кирсанов — консервативный человек, который привык ко всему изведанному.

Между друзьями начали появляться разногласия на почве интересов и взглядов.

Можно ли назвать Базарова и Кирсанова друзьями? Я считаю, что нет, потому что Евгений и Аркадий слишком разные люди. Базаров считает, что Кирсанов не оправдал его надежд и решает порвать с ним дружбу: “Ты славный малый; но ты все-таки мякенький, либеральный барич...”.

Отношения Базарова и Павла Петровича изначально не сложились. Их взгляды и принципы различны, они не совместимы в вопросах, которые касаются общества, политики, культурных ценностей, любви. Отчасти такие различия во взглядах можно обосновать разницей в возрасте, но и немалую роль играет воспитание. Я считаю, что эти герои не имеют даже малейшей схожести, поэтому их взаимоотношения не сложились.

Отношения Анны Одинцовой и Базарова завязались на балу. По поведению главного героя можно было понять, что ему понравилась Анна: «Вот тебе раз! бабы испугался!». Он не ожидал, что ему может кто-то понравиться, потому что он отвергал любовь и нежные чувства.

Холодный, циничный и резкий Базаров начинает чувствовать что-то новое, и он теряет свое превосходство над окружающими. При Одинцовой его поведение резко изменилось: он много говорит, рассуждает о естественных науках. Одинцова тоже была неравнодушна к Евгению.

Нигилизм Евгения заставлял его долгое время скрывать свои чувства к Одинцовой. Женщина влияла на него очень сильно, поэтому он чувствовал себя униженным любовью к ней. Его противоречивость И. С. Тургенев описал очень точно: «В разговорах с Анной Сергеевной он еще больше прежнего высказывал свое равнодушное презрение ко всему романтическому; а оставшись наедине, он с негодованием сознавал романтика в самом себе».

Мы можем сделать вывод, что взаимоотношения Евгения со многими героями не сложились из-за его трудного характера и нигилистических взглядов. В начале романа герой мне откровенно не понравился, даже отталкивал, но ближе к концу произведения я взглянула на него под другим углом. После некоторых размышлений я осознала, что Базаров мне несколько близок. К сожалению, я, так же как и главный герой, часто не могу прямо сказать о своих нежных чувствах к близким людям. Это очень плохо, но я, в отличие от него, стараюсь изменить это в себе. Также герой оказался близок мне своим трудолюбием и решительностью, но в большей степени Евгений остается для меня необычным и непонятным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.