Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место занимает спор студента в сюжете «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

Главный героя романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников, сидя в распивочной, невольно становится свидетелем разговора одного студента и офицера о старухе-процентщице, который играет ключевую роль в развитии всего сюжета. Герои сюжета рассуждают о том, можно ли убивать старуху и принесёт ли это кому-либо пользу. Студент описывает её "глупой, бессмысленной, злой" и, самое главное, "никому не нужной"; автор даже использует в произведении слово "старушонка". Герой утверждает, что она "завтра сама же собою умрёт", тем самым допуская мысль о её убийстве. Он противопоставляет её "молодым, свежим силам", которые говорят новое "слово и движут судьбой человечества. По мнению студента и офицера, добрые дела в мире не могут совершаться "без поддержки", под которой они подразумевают материальные блага. Деньги старухи-процентщицы, которые она заработала якобы одной своей подлостью, повысив донельзя проценты за заклад вещей, как раз могут быть полезными для добрых начинаний, ведь, как сообщается в романе, честным трудом много денег не заработаешь.

Кульминацией данного эпизода можно считать высказывание студента о том, что "за одну жизнь — тысячу жизней" могут быть спасены, и их добрые дела в будущем помогут служить "человечеству и общему делу". Таким образом, студент утверждает, что старуха "недостойна жить", поскольку только "душит" бедных крестьян, отбирает у них последние деньги и даже не думает о добрых и достойных поступках. Дослушав разговор между офицером и студентом, Раскольников в который раз побледнел от ужаса. Хотя главный герой чувствовал, что должен освободить мир от злосчастной старухи, совершить "раскол", который перевернёт весь мир, он также то и дело ощущал неуверенность в своём решении, страх быть пойманным. Его одолевал спор в самом себе: "Тварь я дрожащая или право имею".

С помощью приведённого эпизода Фёдор Михайлович Достоевский раскрывает главную задачу романа — показать преступность самой мысли об убийстве, которая "витает в воздухе".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.