Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять историческую память народа? по Гранину ЕГЭ 2022 (ЕГЭ по русскому)

Почему важно сохранять историческую память народа? Именно эту проблему в своем тексте поднимает Д. А. Гранин – советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Для того, что привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает о людях, переживших блокаду Ленинграда, истории которых, легли в сюжет «Блокадной книги».

Когда к автору приехал Алесь Адамович с предложением совместно писать книгу о блокаде, автор отказался, потому что «считал, что про блокаду всё известно». Но, когда Д. Гранин всё же согласился выслушать одну историю блокадницы, которая тронула его и удивила. Он убедился в необходимости сохранить и передать этот рассказ другим людям. Женщина рассказывала писателям о том, как она, рискуя собственной жизнью, тайно пробиралась к своему жениху, преодолевая огромные расстояния, носила ему еду и домашние вещи.

Молодая девушка не боялась погибнуть, но любовь, «которая попала в блокаду», помогла ей преодолеть свой страх. Автор считает, что эту историю необходимо записать в книгу.

Также Д. Гранин подчеркивает, что у самих блокадников была потребность рассказать свои истории, «чтобы освободиться». Эти люди хотели, чтобы их родные и близкие услышали о том, что переживала семья в блокадном Ленинграде. У каждого человека, пережившего эту трагедию, своя истории, непохожая на другие. «У каждого оказалась своя трагедия, своя драма, своя история, свои смерти. Люди и голодали по-разному, и умирали по-разному». Таким образом, писатели насобирали двести неповторяющихся рассказов.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что, действительно, истории из жизни людей, переживших такую трагедию, очень интересные и их очень много, поэтому необходимо делится этими историями с другими, чтобы новое поколение знало события войны. Автор изменил своё мнение о необходимости создания «Блокадной книги», когда услышал некоторые истории блокадников.

Позиция автора такова: у людей, прошедших через войну, была потребность рассказать о том, что им пришлось пережить, с приходом писателей им удавалось освободиться от этого тяжёлого груза, а их близким – услышать подробности жизни родных в блокаду.

Я согласна с позицией автора, что необходимо сохранять историческую память народа, потому что нельзя забывать о тех страшных событиях, которые происходили на войне.

Таким образом, не стоит забывать о том, что пришлось пережить нашим предкам, поэтому необходимо сохранять историческую память народа, и передавать эти знания нашим детям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.