Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять историческую память? 34 вариант (ЕГЭ по русскому)

Почему важно сохранять историческую память? Какую роль выполняет человек в сохранении исторической памяти? Над этой проблемой предлагает поразмышлять в своём тексте советский писатель В. В. Быков.

Этот подвиг, как и десятки, и сотни тысяч таких же случаев должны остаться в «сознании народа, в сердцах и душах людей». Автор отмечает, что нельзя допустить, чтобы затянулись «туманной дымкой забвения» такие события.

Но ведь память человека не бесконечна: постепенно стираются из памяти имена героев, даты памятных боев, названия поселков, в которых проходили военные действия. Как сохранить историческое достояние наших предков? Чтобы ответить на этот вопрос, вернёмся к тексту. Автор рассказывает об Иване Григорьевиче Ущаповском, бывшем командире батареи, который

прошёл всю войну с самого начала и до конца. Чтобы сохранить память о тех годах, он «отдал несколько лет на жизни созданию воспоминаний о пережитом, написал более тысячи страниц».

Только благодаря таким документам, люди знают об этих кровавых страницах истории и стараются сделает всё, чтобы не повторить ошибки тех времён.

Позиция автора выражена достаточно ясно и однозначно: важно сохранять историческую память, поскольку память человека ограничена в своих возможностях и наша история постепенно забывается.

С мнением автора трудно не согласиться. Вряд ли кто-то будет отрицать важность сохранение важных воспоминаний о таких событиях, как, например, Великая Отечественная война. Это некий урок, из которого мы рассматриваем наши ошибки, чтобы впредь их не совершать. Любые факты, рассказы очевидцев, дошедшие до нас рукописи и фрагменты — это напоминание о самом важном историческом уроке.

Сейчас в мире происходит переоценка исторических ценностей и событий: искажения истории, пересмотра итогов Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В последние годы страны выступают с заявлениями о несправедливости итогов Второй мировой войны, тем самым отрицая победу советского народа над фашистской Германией. И это абсолютно неприемлемо, так как необходимо приложить силы по поддержанию достоверности истории, а не переписывать её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.