Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Концепт «путь» в рассказе «Гамбринус» (Куприн А. И.)

У каждого человека свой жизненный путь, который может быть наполнен нелёгкими моментами. Этот путь отличается от других тем, что сопровождается чем-то важным для самого человека и это что-то поддерживает в трудные времена и помогает людям идти дальше.

Так, в произведении Александра Ивановича Куприна «Гамбринус» человеку помогает пережить все невзгоды искусство, то есть музыка. В рассказе мы встречаем талантливого еврея-скрипача Сашку, который играл в пивной под названием «Гамбринус». Сашка играет на скрипке в этом заведении каждый вечер самые разнообразные музыкальные произведения, даже мелодии других народов. Но его жизнь оборачивается тяжёлым рядом испытаний. Русско-японская война забирает в армию Сашку, хотя он был уже в возрасте, при котором не уходят служить.

Без скрипача пивная пустеет. Через год Сашка возвращается и продолжает радовать людей в «Гамбринусе». Позднее в городе начинаются еврейские погромы, но Сашка смело ходит по улицам, не боясь, что с ним сейчас что-нибудь сделают. Но однажды его прижал к стене каменщик и хотел убить, но мужчину остановили, и он убил Белочку-собачку Сашки. Затем в «Гамбринус» приходят погромщики, которые просят Сашку сыграть им гимн, но музыкант отказывает в этом, и это происходит впервые. К скрипачу подходит один из вышибал, у них завязывается ссора, и Сашка ударяет его скрипкой. После этого скрипача ловят на улице и забирают в участок. Спустя три месяца Сашка возвращается со скрученной левой рукой, но всё равно верным своему музыкальному творчеству.

Таким образом, Сашка смог выстоять такие трудности благодаря музыке. На основе этого мы можем сделать вывод о том, что любимое дело человека помогает ему пережить испытания, которые подкидывает жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.