Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагическая любовь в рассказе «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

А. И. Куприн — прекрасный писатель, который умел своими творениями вдохновить людей на великие дела и поступки. Все его шедевры литературы полны силой чувств и читаются на одном дыхании. В этом году я познакомилась с удивительным рассказом А. И. Куприна «Гранатовый браслет», который заставил меня поверить в то, что настоящая и искренняя любовь существует!

Великая любовь простого чиновника контрольной палаты Желткова к княгине Вере Николаевне Шеиной безответна.

Вся его жизнь заключалась именно в этой женщине. Эта любовь вытесняет все другие помыслы из сознания героя. Нежная и искренняя любовь терзала его долгие семь лет. Время от времени Желтков посылал ей анонимные письма с признаниями в любви, а в день рождения княгини главный герой решил подарить ей самую дорогую его сердцу вещь — гранатовый браслет уникальной работы. Он был счастлив от мысли, что руки его любимой женщины прикоснутся к этому браслету. Однако Вера Шеина не приняла подарка и возвратила браслет через своего брата Николая Николаевича и мужа князя Шеина, которые запретили Желткову присылать письма и подарки княгине. Тогда главный герой решил покончить жизнь самоубийством. Лишь после его смерти княгиня Вера Шеина поняла, «что любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё».

Я считаю, что обыкновенный чиновник Желтков в нравственном отношении находиться выше других героев рассказа. Им не понять чувства искренней и настоящей любви, они способны лишь насмехаться над главным героем. Людей, которые могут так сильно кого-то любить, любить до самоотречения, как Желтков, мне кажется, в нашем мире очень мало.

Малышко Наталья

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.