Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любвь в рассказе «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Любовь — прекрасное всепоглощающее чувство, возникающее в душе. Оно наполняет сердце радостью, преображает и окрыляет. Любовь толкает нас на смелые и немного сумасшедшие поступки. Так, в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» повествуется об искренней и безответной любви чиновника, который был готов на все ради возлюбленной. Но что же всё-таки означали столь сильные чувства: любовь или сумасшествие?

Желтков на протяжении восьми лет испытывал искренние и сильные чувства к Вере Шеиной, понимая, что у него нет ни единого шанса быть с ней.

Он наблюдал за ней, интересовался её жизнью и знал о каждом её выходе в свет. Если вдруг случалось, что Вера Николаевна забывала какую-нибудь вещь, Желтков оставлял её себе. У него было приятное чувство внутри лишь от мысли, что у его есть то, к чему она прикасалась. Единственное, что хоть как-то связывало его с княгиней, — письма. Он передавал их тайно, и дальше не заходил в своих действиях, потому что понимал, что из-за разных положений в обществе, репутация семьи Веры может пострадать. Однако на именины Желтков решает преподнести ей подарок. Он дарит возлюбленной единственную ценную вещь, которая есть у него — гранатовый браслет. А в письме, приложенном к украшению, чиновник написал, что сам сомневался в адекватности своих чувств, но мы понимаем, что, в действительности, они оказались самой настоящей любовью.

Даже Василий Львович, муж Веры, после разговора с Желтковым понимает, что этот человек не был сумасшедшим, он всем сердцем любил княгиню и не видел жизни без неё.

Разговор по телефону, в котором Вера просила оставить её в покое и никогда ей больше не писать, грел душу чиновника. Он не погрузился в отчаяние, а светился от счастья. Услышав просьбу любимой, Желтков совершает самоубийство, поблагодарив её за то, что он испытал столь сильное чувство. Для него любовь к Вере — это дар, посланный с небес. Он по-настоящему любил, и был счастлив от того, что любимая женщина просто существует.

Только после его смерти Вера осознает, что она, на самом деле, упустила то настоящее, всепоглощающее чувство любви, которое встречается раз в тысячу лет.

Я считаю, что Желтков не был сумасшедшим. Он показал нам пример самоотверженной, искренней, великой и неповторимой любви, ради которой человек готов совершить любой подвиг и даже отдать жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.