Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что необходимо для того, чтобы реализовать себя? Аргументы А. П. Чехов «Скучная история» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие люди мечтают о счастливой жизни, но не каждый готов прикладывать для этого усилия, ожидая, что кто-то другой сделает всё вместо них. Те, кто находит в себе силы, стараются реализовать себя. Так что же для этого необходимо? Я считаю, что, в первую очередь, для этого необходимо выйти из зоны комфорта, не бояться начать с чистого листа. Аргументирую свою позицию примером из читательского опыта.

В произведении А. П. Чехова «Скучная история» Катя завидует Николаю Степановичу, который пользуется заслуженным уважением и почётом.

Она спрашивает, что ей делать, чтобы стать хотя бы немного похожей на него: девушка хочет быть актрисой.  Профессор не может найти ответ на этот вопрос, так как универсального «рецепта», шаблона, который поможет абсолютно всем, нет, поэтому отвечает, что у героини слишком много свободного времени, и ей необходимо чем-то заняться. Героиня отвечает, что не может. Николай Степанович считает, что Катя «строит» из себя жертву, но ничего не делает, чтобы изменить своё положение. Прежде она уже имела опыт театрального искусства: героиня была провинциальной актрисой, но разочаровалась в театральном деле и товарищах по сцене. Катя утрачивает веру в свой талант, но профессор говорит, что девушка молода и неопытна и можно начать всё заново, не совершать прежних ошибок. Героиня стоит на своём и просит Николая Степановича оставить в покое искусство. Он спрашивает, почему она не хочет идти в актрисы, на что Катя отвечает, что у неё нет таланта и много самолюбия. Данный пример помогает проследить, что героиня отчаялась, разочаровалась в профессии, но всё еще желает вернуться к ней. Ей удобно думать и говорить, что у неё много самолюбия и в противовес этому нет таланта, то есть, Катя сама себя ограничивает, не оценивая свой талант по заслугам, но собственное мнение не хочет менять и смотреть на ситуацию с другой точки зрения.

В заключение я хочу сказать, что жить по старому сценарию, разумеется, проще, но он совершенно не помогает достигнуть определённых высот. Нельзя бояться поступить по-новому, потому что именно тогда всё изменится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.