Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли судить людей по внешности? Аргумент Н. С. Лесков «Пугало» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди на протяжении всей своей жизни сталкиваются с чужим мнением по поводу какого-либо явления. Зачастую взгляды общества о человеке сформированы лишь за счёт его внешности. Есть те, кто полностью доверяет общественному мнению, ведь, кажется, большинство не может ошибаться. Так можно ли судить человека по его внешности? Я считаю, что оценивать человека по тому, как он выглядит, нельзя, потому что внешность бывает обманчива. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

 

В произведении Н. С. Лескова "Пугало" один из героев Селиван столкнулся с таким несправедливым и неприятным явлением как общественное мнение. Люди считали его злодеем и колдуном из-за его "неблаговидной", на первый взгляд, внешности. У тётушки рассказчика пропала шкатулка с деньгами. Приглашённый исправник решил, что им будет на руку то, что все считают Селивана вором и никто не станет его скрывать. Спустя время мужчина вошёл в место, где находилась тётушка, со шкатулкой в руках. Он отдал её и сказал, что хотел догнать и вернуть, но не смог. Женщине стало стыдно за то, что она посчитала Селивана вором из-за того, что он бедно жил, и она решила дать ему денег за то, что он не подумал украсть их, но мужчина отказался. Спустя время семьи тётушки и Селивана начали близко общаться. Рассказчик удивлялся тому, что лицо героя, долго казавшееся ему уродливым, стало добрым и прекрасным. Он решил посоветоваться со старым знакомым священником, и тот сказал, что общественному мнению нельзя доверять и зачастую это пусторечие тёмных людей. Положение Селивала изменилось к лучшему: все смотрели на него не хмуро, а с удовольствием, у него дома воцарились спокойствие и материальный достаток.  Это произведение наглядно показывает, что мнение, которое, как правило, бывает ошибочным, может сложиться из одной лишь внешности, даже не из-за поступков человека.  

В заключение я хочу сказать, что внутренний мир личности может быть гораздо интереснее, чем внешний, который не содержит ни умственных способностей, ни черт характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.