Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли судить человека только по внешности? Аргументы В. К. Железников «Чучело», Н. С. Лесков «Пугало» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашем мире люди часто судят человека по внешности, первому впечатлению. Но чаще всего такие предположения бывают обманчивы и не несут в себе никакого смысла. Я считаю, что судить человека по внешности нельзя, так как узнавая ближе кого-либо, можно понять, что в душе эта личность раскрывается с положительной стороны, а внешность — лишь мнимое предвзятое первое впечатление. Для аргументации моей позиции приведу примеры из своего читательского опыта.

В произведении Железникова "Чучело" мы наблюдаем, как Николай Николаевич возвращается в свой родной город в старый дом и собирает старые редкие картины.

Большую часть пенсии он тратит на коллекционирование картин своего прапрадеда, из-за чего ходит в поношенных вещах и пальто с заплатками. Это было причиной, почему местные жители относились к нему с настороженной внимательностью, сторонились его и даже прозвали "заплаточником", хотя на самом деле это был добрый и мягкосердечный человек, никому не желавший зла. К Бессонову приезжает его внучка Ленка. Из-за её нестандартной внешности, худощавого телосложения и широкого рта одноклассники травили и высмеивали её, придумали ей кличку "чучело", а после даже сделали изгоем класса. Сама девочка никогда не желала никому зла, была добродушным и приветливым человеком. На примере этого произведения читатель может увидеть двух персонажей, не принятых обществом из-за их нестандартной внешности для тех людей, которые даже не пытались разглядеть что-то хорошее в Николае Николаевиче и Ленке и судили их только по внешнему виду.

Для второго аргумента приведу в пример приведение Лескова "Пугало". В нём автор пишет о неком Селиване, которого все местные жители и приезжие люди считали разбойником, вором, человеком, что мог убить кого-нибудь и обокрасть. Такое впечатление сложилось у них без оснований и каких-либо доказательств. Все боялись его, считали "пугалом". Но после одного события всё переменилось, Селиван стал для всех добрым и порядочным человеком, в его доме стали останавливаться. При помощи этого произведения мы видим, что люди осуждали хорошего и чистосердечного человека только из-за его внешнего вида и первого, мимолетного впечатления.

В заключение хочется отметить, что зачастую суждение о человеке только по внешнему виду бывает ошибочным, и чтобы раскрыть "истинное лицо" той или иной персоны, нужно узнать её ближе, понять, кем она является на самом деле и какие намерения несет в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.