Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли судить человека по его внешности? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Н. С. Лесков «Пугало» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Встретив человека впервые, мы начинаем судить его по внешним данным и по тому, как он одет. Но правильно ли это? Часто бывает так, что пообщавшись с человеком, заглянув в его душу, мы понимаем, что он оказался совсем не таким, каким показался на первый взгляд. В большинстве случаев внешний вид не является отражением личности. Поэтому ни в коем случае нельзя судить кого-то, опираясь только на внешний облик.

Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

Например, в романе-эпопее «Война и мир» Льва Николаевича Толстого княжну Марью многие считали некрасивой и дурно сложенной. Люди судили только по внешности, совсем её не зная. На самом деле девушка имела очень красивую душу, была доброй, милосердной, отзывчивой, человеколюбивой и готовой на многое ради блага других. На этом примере мы видим, что вовсе не обязательно быть привлекательным внешне, гораздо важнее быть красивым внутри, а для того, чтобы понять это, необходимо пообщаться с человеком, а не судить по внешнему облику.

В рассказе «Пугало» Н. С. Лесков повествует о том, как добродушного Селивана безосновательно приняли за вора. Случилось это, когда к рассказчику погостить приехала его тетушка и обнаружила, что пропала её шкатулка, в которой она хранила деньги. Тогда подозрение сразу пало на Селивана, бедного мужчину, которого безосновательно люди считали колдуном и разбойником. Но те, которые обвинили его, были очень удивлены, когда он сам принёс эту шкатулку женщине, объяснив, что она сама забыла её в комнате. Из этого примера мы видим, что, несмотря на бедность и мрачный внешний вид, он оказался человеком очень честным и добродушным.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что человека по внешности, как и книгу по обложке, судить нельзя. Мы не выбираем как выглядеть, а вот личность свою создаем сами, поэтому и делать выводы мы можем только по ней, послушав человека и заглянув в его душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.