Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт каких интересов выделяется? Какие две противоположные силы сталкиваются? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» изображается противостояние двух веков: «нынешнего» и «минувшего». Фамусовское общество представляет собой консервативное дворянство, которое противостоит прогрессивным взглядам Чацкого.

Во-первых, в «Горе от ума» выделяются противоположные точки зрения на проблему просвещения. Александр Андреевич Чацкий выступает за образование. Главный герой комедии выражает мысль о том, что любой человек может найти себя в творчестве или науке, никто не должен ограничивать себя военной службой или достижением высокого чина:

Из молодых людей, найдется – враг исканий,

Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,

В науки он вперит ум, алчущий познаний;

Или в душе его сам бог возбудит жар

К искусствам творческим, высоким и прекрасным.

. .

Фамусов же считает просвещение и чтение книг ненужным занятием. Эта мысль выражается в реплике героя: «Ученье — вот чума, ученость — вот причина».

Во-вторых, герои комедии по-разному относятся к чинопочитанию. Чацкий выступает против этого, что подчеркивается в его обращении к Фамусову: "А вы, сударь, отец, вы, страстные к чинам. "

Отец Софьи, напротив, уважает людей, которые добились успехов в карьере и занимают высокий пост. Именно поэтому Фамусов считает, что Скалозуб подходит его дочери в качестве мужа, так как тот имеет «чин завидный, / Не нынче завтра генерал». Также отец Софьи приводит в пример своего дядю Максима Петровича, который, падая в ноги императрице, смог стать богатым придворным вельможей. Он является идеалом Фамусова, потому что умеет "прислужиться" высокопоставленным лицам.

Таким образом, в комедии можно выделить две разные позиции по отношению к просвещению и чинопочитанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.