Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к военной службе на примере произведения «Поединок» (Куприн А. И.)

Быть военным — это честь для каждого мужчины, ведь таким образом он защищает свою родину и всё, что с ней связано. Но в конце 19 века русская армия переживала не самые лучшие времена, из-за чего и проиграла русско-японскую войну. Разложение армии наиболее хорошо показано в произведении Александра Ивановича Куприна «Поединок». Давайте обратимся к тексту, чтобы лучше понять, о чём идёт речь.

Картину происходящего в армии точнее всех описывает Назанский во время своего разговора с Ромашовым на озере. Сначала он рассуждает о дуэлях, которые недавно были разрешены в армии и говорит, что ужаснее всего — это отнять у человека его радость жизни, а убийство — это всегда убийство и труп потом будет преследовать убийцу везде.

Далее мужчина восхищается красотой природы вокруг и говорит, что это радость жизни.

Но самое главное, по его мнению — человеческая мысль, которой достаточно для того, чтобы радоваться жизни, и даже быть в тюрьме лучше, чем быть мёртвым.

Затем офицер описывает большинство служащих в армии и ключевой фразой здесь является «ему всё равно, он не рассуждает». Это говорит о том, что солдаты просто бездумно делают всё, что им говорят, не задумываясь о чести, ценности жизни и прочем.

После Назанский описывает домашние увлечения служащих, о которых «они мечтают, как о тайной, сладостной радости». Это показывает, что им неинтересно в армии.

Позднее идёт рассказ о денщике, который жаловался на избиения, но не добился никаких перемен. Это говорит о том, что всем безразлично происходящее в армии.

После того идут слова «даже самые лучшие — все они на службе делаются низменными, трусливыми, глупыми зверушками». А всё это происходит потому, что «никто из них в службу не верит и разумной цели не видит».

Позже философ грезит об идеальном мире, в котором каждый ценит себя и людей вокруг. О мире, в котором не бывает преступлений и конфликтов.

Диалог завершается наставлениями Назанского, который советует Ромашову скорее покинуть армию, пока тот не стал, как все остальные, потому что в нём есть «какой-то внутренний свет».

В завершение хочу сказать, что «Поединок» — это прекрасное произведение, которое открывает глаза на многие вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.