Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может заставить человека пойти на преступление? Аргументы В. Короленко «Дети подземелья», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может заставить человека пойти на преступление? Преступление — это тяжкое нарушение закона. Я думаю, что подтолкнуть человека к преступлению может его воспитание, положение или общество, которое его окружает. Для аргументации своей позиции обращусь к художественной литературе.

В рассказе Короленко «Дети подземелья» описывается так называемое «дурное общество». Это общество, состоящее из нищих людей, живущих в старом подземелье. У этих людей редко появляются деньги, из-за этого им нечего есть. Мальчик лет девяти по имени Валек живёт и растёт в этом обществе.

От голода ему приходится идти на преступление — воровство. Возможно, он мог бы выпрашивать еду, как предполагал Вася, но маленький вор ему на это ответил: «Да, выпросишь!.. Кто же мне даст?». И вправду, никого в городе не волнует, что маленькому мальчику нечего есть. А ведь Маруся уже даже плачет от того, что она голодна. У Валека два пути: своровать или умереть с голоду. Конечно же, в отчаянной борьбе за жизнь, он выбирал первое. Автор показывает нам, что человек может пойти на преступления из-за голода и безразличия окружающего его общества по отношению к нему.

В пьесе не менее известного писателя Максима Горького «На дне» есть такой персонаж, как Васька Пепел, который является вором. Он уверен, что в его жизни не может быть другой дороги, кроме воровской: «Мой путь — обозначен мне!» — говорит герой. А всё это из-за того, что его «родитель» был вором. Мальчик просто не видел другого образа жизни, а окружающие называли его «вор» и «воров сын», чем только подкрепляли его уверенность в том, что и он такой же. Так он и вырос, выживая на одном лишь воровстве, и оказался вместе с остальными жителями ночлежки «на дне», потому что таким людям нет места в обычном обществе. Но, после того, как Лука предложил ему отправиться в Сибирь, Пепел всё-таки задумался о том, что может быть и другая жизнь, что это не навсегда. Автор хотел сказать, что преступника могут воспитать и его родители, а общество своим осуждением может даже усугубить ситуацию.

Подводя итог, хочется сказать, что люди идут на преступление не просто так. На это влияет много факторов, и совершается это преступление, в основном, из-за того, что у человека нет другого выхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.