Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно проявлять милосердие? По тексту А. Владимирова «Вечером молодой пастух Гришка Ефимов, которого за большие хрящеватые уши, торчащие в разные стороны, будто остренькие рожки, называли Чертёнком, пригнал в село табун…» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли нужно проявлять милосердие? Эту проблему рассматривает А. Владимиров.

Отвечая на проблемный вопрос, автор повествует о трудной ситуации в жизни Николая Савушкина. В предложениях 17-19 говорится, что у его дочери тяжелое заболевание, которое можно вылечить лишь с помощью лекарства из рогов антилопы. Когда Савушкин узнает, что в их краях водится нужное животное, он немедленно решает пойти за ним на охоту.

В этот момент ради своей дочери мужчина готов пойти на многое, в том числе на убийство живого существа. Таким образом, автор указывает на то, что каждый человек совершает моральный выбор. Из-за непреодолимого желания помочь своим близким, человек может забыть о своей совести, сострадании и милосердии.

Кроме того, автор рассказывает о встрече Николая с антилопой. Он увидел её в овраге, совсем близко. Мужчина был готов выстрелить, но вдруг увидел рядом её детёныша. «Он шагнул влево и увидел рядом с антилопой детёныша… Мать стояла возле него, закрывая своим телом от палящего солнца». После этого Савушкин опустил ружье и отошёл назад. Так, встреча с детёнышем антилопы заставляет Савушкина задуматься о правильности своего поступка и проявить милосердие по отношению к беззащитному существу. Этот пример показывает, что милосердие порождается совестью. Люди часто находятся в проблеме тяжелого морального выбора. В эти моменты нужно прислушиваться к своей совести и стараться проявлять милосердие, даже если кажется, что другого выхода нет.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что нужно стараться проявлять милосердие как можно чаще, напоминая самому себе о важности сострадания и жалости.

Авторская позиция заключается в том, что нужно как можно чаще прислушиваться к своей совести и оставаться милосердным, даже в тех ситуациях, когда сделать это тяжелее всего.

Я согласна с точкой зрения автора. Действительно, нужно стараться проявлять милосердие как можно чаще, хоть это и бывает трудно. Так, в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» искреннее милосердие проявляет Данко. Он помогает своему народу уйти от врага, выйти из непроходимого леса. Несмотря на агрессию и недоверие с их стороны, он разрывает свою грудь и освещает своим сердцем путь. Так, Данко погибает, но спасает свой народ, проявляя настоящее милосердие.

Таким образом, можно сделать вывод: каждый человек должен стараться проявлять милосердие как можно чаще, прислушиваясь к своей совести и напоминая себе о важности сострадания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском