Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на судьбы людей по К. Г. Паустовскому «Зенитный пулемётчик Тихон Рябцов был родом из-под Пскова…» 3 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на судьбы и жизни людей, на их внутренний мир и окружение? Именно этот вопрос поднимает в тексте известный русский писатель, классик отечественной литературы Константин Георгиевич Паустовский.

Автор, раскрывая данную проблему, повествует о том, как Тихон, лишившись руки на войне и пройдя лечение, был отправлен на восстановление в город Бийск, «в самую глухую Сибирь». Для героя этот период был очень сложным, но после знакомства с детьми, его жизнь сильно изменилась в лучшую сторону. Все эти события произошли из-за воздействия войны. Герой оказался в непростой жизненной ситуации. Но не известно, как бы обернулась его жизнь, если бы не влияние войны.

В продолжении повествования рассказывают историю мальчиков.

О том, как их, детей, родители которых погибли на войне, «увезли на Волгу, а оттуда в Белокуриху» из пионерского лагеря под Питером. Мальчики познакомились с Тихоном и очень повлияли на него. Особое воздействие оказал Мигуэль, помог герою не только физически, но и морально. Тихон впервые за долгое время понял, что испытывает настоящее счастье, общаясь с мальчиком. Без воздействия войны, они бы даже не узнали друг друга. Ужасные события сблизили героев, изменили их судьбы.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что война может в корне поменять жизнь людей. Сблизить их или, напротив, отдалить друг от друга.

С мнением автора невозможно не согласиться, так как во времена, показанные в тексте, война особенно влияла и воздействовала на человеческие судьбы.

В доказательство справедливости своей точки зрения, приведём следующий литературный пример. Обратимся к произведению Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». На войне люди становятся героями для своей страны. Но кем они становятся для семьи? В произведении мы можем заметить, что полковник, гордость казачества, дома становится тираном, грубым и жестоким мужем и отцом. События, окружающие его во время войны, изменили его, судьба Тараса быть военным человеком, а не добрым отзывчивым и понимающим членом семьи. Данный пример показывает нам, что война может отрицательно влиять на жизнь человека и его окружение.

В заключение хочется отметить, что война всегда привносит в жизнь людей боль и страдания, но иногда судьба может распорядиться иначе, и дать людям надежду на светлое, счастливое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.