Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете фразу «дорогу осилит идущий»? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас сам прокладывает свой жизненный путь. Только мы ставим себе цели. И как прийти к ним тоже решать нам. Когда речь заходит об этом, говорят: "дорогу осилит идущий". На мой взгляд эта фраза отлично показывает то, какое отношение должно быть к трудностям, которые мы встретим по дороге к целям. Я понимаю её так: "неважно насколько трудная перед нами стоит задача, мы всегда должны идти вперед, не отступая ни перед чем.

Самую большую ошибку, которую мы можем совершить — это бездействовать". Для подтверждения своего мнения обращусь к классической литературе.

Тема человека идущего к своей цели затрагивается в романе Толстого "Война и мир". На протяжении всего произведения Андрей Болконский ищет себе достойное дело. Вначале романа он стремится испытать судьбу Наполеона, желает славы. На войне он понял всю ничтожность своих стремлений в сравнении "с высоким справедливым и добрым небом". Эта проблема не сбивает его, он не останавливается. Теперь он хочет изменить свою жизнь и жить во имя людей. В конце своего жизненного пути он обретает полное понимание жизни, но сил жить у него больше нет. Таким образом Толстой показывает нам, что даже на таком трудном жизненном пути человек должен найти силы, чтобы измениться и понять себя.

О трудном пути сильного человека писал Достоевский в романе "Преступление и наказание". Главной целью Родиона Раскольникова на протяжении произведения было доказать свою теорию. Он нашел в себе силы совершить убийство, после чего он начал сходить с ума. Тогда Раскольников встретился с последствиями совершенного им преступления. Можно сказать, что в этот момент герой потерялся в себе, он не знал как ему жить дальше. Вернуться на верный жизненный путь ему помогла Соня Мармеладова. Она толкнула его на чистосердечное признание и раскаяние. Этим Достоевский нам хотел показать то, как бывает важно услышать совет дорогих людей, часто именно они помогут нам разобраться в себе.

в заключение хочется сказать, что в жизни нет невыполнимых целей. Любая задача, неважно насколько она трудная, разрешится. От нас лишь требуется хоть маленькими шажками, но двигаться к поставленной цели. Вопрос времени разрешения проблемы второстепенный. Самое главное суметь найти в себе силы, чтобы не сдаться на полпути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.