Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные особенности поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов — великий поэт, классик русской литературы. Его творчество посвящено теме трудной жизни крестьянства. Данная направленность возникла под влиянием впечатлений детства: жестокость и беспощадное отношение отца к крепостным оставили отпечаток в памяти чувствительного ребенка. Некрасов создал множество произведений на тему крестьянства, но центральным, несомненно, является поэма-эпопея «Кому на Руси жить хорошо». Автор работал над ней более тринадцати лет, но, к сожалению, из-за болезни не закончил её так, как изначально планировал. Замыслом написания является создание «народной» поэмы с развёрнутой картиной жизни крестьян после реформы об отмене крепостного права.

Результат творчества Некрасова имеет определённые художественные особенности, которые делают его неповторимым.

Произведение «Кому на Руси жить хорошо» по жанровой природе является поэмой-эпопеей. Некрасов создал нечто новое, ранее не существовавшее. Поэма — это повествовательное произведение в стихах, обычно на историческую или легендарную тему. «Кому на Руси», безусловно, относится к этому жанру, так как является большим стихотворным произведением с наличием сюжета, отображающим общечеловеческие проблемы на историческом фоне. В поэме описываются судьбы различных людей, их проблемы и переживания до и после реформы. Создание Некрасова является не просто поэмой, а поэмой-эпопеей. Это крупное эпическое произведение, изображающее исторически важное событие национального масштаба. Бесспорно, «Кому на Руси» соответствует данному определению, так как в своем сюжете оно имеет большое количество персонажей, которые в совокупности отражают жизнь в стране после важнейшего события Российской империи – отмена крепостного права. В поэме детально описываются реалии времени, играющие большую роль в понимании жизни периода второй половины девятнадцатого века. Автор создал уникальное по жанровой природе произведение.

Композиция поэмы также имеет определенные особенности. Во-первых, изначально произведение должно было иметь большее количество частей и глав.

В первой изображается старый уклад жизни людей, во второй происходит его гибель, и в третьей появляются признаки нового пути, по которому пойдёт общество. Поэма отличается особой композицией, которая позволяет наиболее полно отобразить задумку Некрасова, то есть описать обыденный уклад крестьянского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.