Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рахметов или Базаров: кто из них мог бы стать Вашим лидером? (Сравнительный анализ)

Вторая половина девятнадцатого века была наполнена важными историческими событиями, повлиявшими на деятельность писателей. Так, в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» поднимается вопрос о дальнейшем пути России, а также о судьбе личности в меняющемся обществе. Вопрос о будущем волновал и Николая Гавриловича Чернышевского. Целью написания романа «Что делать?» было донесение знаний и вариантов действий людям для решения таких проблем, как социальная несправедливость, зависимость от общественного мнения, жадность и стремление к наживе, а также женская эмансипация.

Из-за философии, которая заставляет отказаться от истинный ценностей, он — обладатель богатого внутреннего мира, твёрдых идейных убеждений и большого интеллектуального потенциала — был обречен на одиночество: "...я не смею при нем выказывать свои чувства, потому что он этого не любит. Он враг всех излияний...". Евгений Васильевич относится к традиционному типу русской литературы — «лишний человек», потому что он отвергает общепринятые нормы среди людей, которые не соглашаются с ним, то есть Базаров является отстраненным от остального общества.

Также герой пытался улучшить свои интеллектуальные и физические способности, для этого он читал несколько дней подряд книги, а также нагружал себя различными силовыми упражнениями: «он вздумал, что нужно приобресть физическое богатство, и начал работать над собою.

Стал очень усердно заниматься гимнастикою»; «…с 8 часов утра ходил, выжидая, какой книжный магазин первый откроется, взял, что нужно, и читал больше трех суток сряду». Герой романа — «особенный человек». Он отдаёт себя борьбе за счастье людей.

Базаров и Рахметов — представители людей, которые недовольны существующими порядками в обществе и государстве. У героев есть определенные сходства: необходимость в полезности действий, привычка делать всё самостоятельно, образованность, специализация в области естественных наук, отрицание старых принципов либеральных дворян, критика аристократизма и барства. Базаров и Рахметов резко отличаются от персонажей, ранее известных в литературе.

Помимо того, что их объединяет, между ними есть и различия. Базаров стремится только «расчистить место» для новой жизни, не думая, какая она и как её достичь. Нигилист часто доставляет окружающим неудобства, даже оскорбляя их. В первую очередь он думает только о себе. Рахметов, напротив, хочет добиться того, чтобы весь народ был свободен и счастлив.

Я считаю, что именно Рахметов мог бы стать моим лидером в силу своих стремлений, характера и поведения в обществе, ведь, в отличие от Базарова, он не доставлял неприятностей окружающим своими действиями и был принят ими, несмотря на некоторое непонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.