Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения Пушкина «Моя родословная», Гавриила Державина «Память» и Марины Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины...» (Сравнительный анализ)

«Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный...» пишет Державин, подчеркивая, что молва о нем останется навсегда: и времени полет его не сокрушит». Он верит, что после смерти все продолжат чтить его великое имя, и с пафосом говорит об этом.

Второе представленное в задании стихотворение «Моя родословная» уже совсем о другом. Пушкин этим произведением дает ответ на обвинения его в аристократизме, отделяя себя от общества и противопоставляя себя знати:

«Не офицер я, не асессор,

Я по кресту не дворянин,

Не академик, не профессор;

Я просто русский мещанин.»

Пушкин в этом стихотворении, в отличии от Державина, не восхваляет себя и свои заслуги, а гордится своими потомками: он пишет, что его предок Рача «Святому Невскому служил», а его потомки были приближены к самому Ивану Грозному.

В своем же произведении Марина Цветаева (Кто создан из камня, кто создан из глины…») будто бы возвышает себя на другими, самоутверждается. Мы можем видеть это в отрывке:

«Кто создан из камня, кто создан из глины,

А я серебрюсь и сверкают!».

Также поэтесса сравнивает себя с водой, Марина с латинского переводится как «морской». Цветаева, как мне кажется, обращается к истокам, к началу своей жизни, чтобы разобраться в себе.

Все три автора этих стихотворений хотят построить себе своеобразный памятник, но каждый делает это по-разному.

Державин напрямую говорит о своей значимости и возвышенности, Пушкин показывает себя через предков, которыми очень гордится, Цветаева же будто бы заостряет внимание на красоте и уникальности её характера и души, воспевая их через сравнения с природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.