Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=161792met=3m=0

Кто они: «лишние люди»? А. С. Пушкин «Евгений Онегин», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Сравнительный анализ)

Вспомним эпизод дуэли Онегина и Ленского, главный герой обижает приятеля только потому, что у него плохое настроение, виновником которого он считает Владимира. Лермонтов не рассказывает о детстве и юности героя, хотя в одном из эпизодов главы «Княжна Мэри» Печорин раскрывает свою душу девушке: «Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились». Автор не повествует подробно о том, как прошли ранние годы героя. Можно сделать вывод, что воспитание его ненамного отличалось от взросления Онегина, так как герои относятся к одной социальной группе.

Оба героя умны, получили образование. Печорин о себе говорил: «Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим».

А о своем герое Пушкин написал:

Но несмотря на это, лучшие их годы потрачены на развлечения, любовные увлечения. Ни у Печорина, ни у Онегина нет близких и дорогих людей, герои эгоистичны, их беспокоит только собственное удовольствие. Они дорожат своей свободой. Отсутствие цели или важного дела наводят тоску, хандру, не позволяют чувствовать удовлетворенность жизнью. Персонажам нравятся веселые компании, поверхностное общение, они легко знакомятся с людьми, не подпуская их близко. Например, Печорин много времени проводит с Максимом Максимычем, Вернером, но если они ценят общение с героем, то тот равнодушен к ним. Так и Онегин : он много общается с Ленским, но не считает его другом. Пустота в душе, отсутствие привязанностей делают жизнь этих героев однообразной, внешне красивой, но бессмысленной. Эти люди не приносят обществу пользу, оставляя за собой лишь беды, разочарования и несчастья: Онегин убивает Ленского, разбивает сердце Татьяны, Печорин является виновником гибели юной Бэлы и Грушницкого, делает несчастной Мери. Но при этом герои сами испытывают страдания, потому что они одиноки по своей же вине. Ни Печорин, ни Онегин неспособны на настоящую любовь, самопожертвование, они не задумываются о будущем тех, кто их привлекает. Онегин, вначале не обращающий внимания на скромную Татьяну, увлекается неприступной княгиней. Он преследует её своими ухаживаниями, не понимая, что для такой девушки измена мужу невозможна. А уверенный в своих силах Печорин просто лишает Бэлу выбора, не задумываясь ни о её будущем, ни о том, какая судьба ждет её судьбу.

Различия между героями определяются временем, в котором они живут. Печорин, в отличие от Онегина, живет во время жестоких политических репрессий, вызванных восстанием декабристов. За всеми интеллигентными, думающими гражданами ведется постоянное наблюдение, исчезают свободолюбивые газеты, тайные прогрессивные общества уничтожены. Поэтому свободному человеку, не желающему подчиняться законам общества, нет возможности проявить свои способности.

Кроме этого, Печорин — офицер, он смел и способен ради дела рисковать жизнью (глава «Фаталист»), а Онегин никогда не служил, его не привлекает карьера чиновника, то есть он не приносит пользу обществу.

Таким образом, Печорина и Онегина объединяет равнодушие к окружающим, эгоизм, самоуверенность, но в то же время Печорин — человек деятельный, находится в постоянном поиске, способен анализировать свои поступки, а скучающий Онегин представлен человеком бездеятельным, несерьезным, которого привлекают лишь развлечения. Несмотря на эти различия, оба героя относятся к типу «лишних людей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.