Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким моральным ценностям учит произведение «Господин из Сан-Франциско»? (Бунин И. А.)

Произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» учит любить жизнь, радоваться каждым мгновением. Благодаря рассказу происходит осознание ценностей в существовании человека. Произведение учит ценить все проявления жизни.

Автор описывает главного героя представителем буржуазной цивилизации. Он всю жизнь работал ради денег и благодаря своим накопленным сбережениям считает себя господином, наслаждается своим положением в обществе. Все годы существования главный герой потратил ради будущего, не видя настоящего: «До той поры он не жил, а лишь существовал, правда, очень не дурно, но всё же возлагая надежды для будущего».

Автор изображает господина из Сан-Франциско и его семью, не давая им имён, иронизируя над этим и показывая типичность образа, без индивидуальных черт. И. А. Бунин обличает пороки светского общества, показывая, как жизнь ради денег губит человека, делая его существование бессмысленным.

Также, рассказ «Господин из Сан-Франциско» учит быть деликатным и доброжелательным человеком с окружающими людьми. Главный герой высокомерен, он считает себя лучше простого народа, потому что у него есть деньги: «И он ухмылялся этим оборванцам». Из-за богатства господин из Сан-Франциско ведёт себя аморально, безнравственно.

Кульминацией произведения становится неожиданная смерть главного героя. Его жизнь прошла не интересно, он существовал только ради денег. Однако когда пришла смерть, то не спасло ни богатство, ни власть. У всех один конец. Автор показывает, что существование человека быстротечно, и необходимо прожить достойно, потому что прошлого не вернуть.

Таким образом, рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» учит моральным ценностям. Человек должен наслаждаться каждым моментом жизни. Необходимо быть добродушной, честной личностью, потому что безнравственные, «пустые» люди не испытывают радостных эмоций, существуют без наслаждения от жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.