Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Господин из Сан-Франциско (анализ) (Бунин И. А.)

Рассказ - антиутопия, написанный Буниным во время путешествия. Мир, показанный в произведении, алчный, глупый, меркантильный, находящийся во власти денег и развлечений.

Главный герой произведения не имеет имени. Он - богатый человек, который хочет немного счастья. Именно поэтому он со своей семьёй отправляется в путешествие. К слову, его жена и дочь также не имеют имён. Этим автор подчеркивает обычность и неинтересность данных персонажей.

Антитезами автор подчёркивает разделение общества на корабле с жизнью простых людей.

Богатые люди абсолютно несчастны, меркантильны и неискренни. Даже влюбленная пара, присутствующая на корабле, куплена. Также, после смерти Господина из Сан-Франциско, его просто хотели убрать подальше, не пугая других людей. Его смерть не опечалила никого, даже членов его семьи, не говоря уже о других членах экипажа.

Именами автор наградил лишь двух персонажей - бедного лодочника Лоренцо и "расторопный" коридорный Луиджи. Почему же именно эти герои имеют имена?

Лоренцо искренне счастлив. Он - представитель простых людей, не знающих, что такое богатство. Луиджи представитель общества на корабле, но при этом он не находится во власти денег. Являясь всего лишь коридорным, он добросовестно выполняет свою работу и флиртует с горничными. Он счастлив.

В этом коротком рассказе Иван Бунин хотел показать, что наличие денег не является наличием счастья. Они мешают людям жить спокойно, так как богачи постоянно думают о том, как стать ещё богаче и в итоге не могут достойно потратить свои сбережения. Погоня за богатством становится смыслом жизни, а значит смысл жизни теряется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.