Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в жизни человека по роману «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

"Отцы и дети" — это роман, написанный Тургеневым Иваном Сергеевичем в 1860 году. Одной из главных тем этого произведения является тема семьи и любви. По мнению Тургенева, семья и любовь очень сильно влияют на формирование человека как личности и играют большую роль в его жизни. От того, в какой семье человек живет, зависит будет ли он счастлив или нет.

Примеров влияния семьи и любви на жизнь и душевное состояние человека в романе полно. Например, Николая Кирсанов бесспорно можно назвать глубоко счастливым человеком, потому что у него есть семья, о которой он заботится. Несмотря на существенные разногласия с Аркадием, старшим сыном, он никогда не переставал его любить.

Напротив, он прикладывал все усилия, чтобы понять своего сына и его мировоззрение. Николай всегда беспокоился о нем, старался делать все для того, чтобы тот был счастлив. Эта любовь была для Николая стимулом жить, развиваться и быть счастливым, ведь от его счастья также зависело счастье его ребенка.

Такое отношение Николая к Аркадию не могло не повлиять на него. Аркадий, который вырос в семье, в которой его любят и ценят, не мог вырасти черствым и жестоким человеком. Благодаря своему отцу он был способен к такому высокому чувству как любовь. Влюбленность не была для него бременем, в отличие от Базарова, который презирал всякого рода чувства. Аркадий спокойно принял свою симпатию к Екатерине и в скором времени женился на ней, став счастливым семьянином.

Однако стоит понимать, что счастье человека не полностью зависит от того, в какой семье он живёт. Для того, чтобы стать счастливым, нужно самому научиться любить и ценить свою семью. Например, Евгения Базаров, ещё один главный герой романа, хоть и рос в семье, в которой его безмерно любили и уважали, не вырос таким же открытым и готовым к высоким чувствам человеком. Несмотря на хорошее отношение его родителей к нему и друг другу, Евгений был глубоко несчастен, так как решил игнорировать это отношение. От заботы своих родителей он чаще раздражался, чем чувствовал благодарность. Из-за равнодушия к своей семье, Базаров не научился любить, и поэтому его симпатия к Одинцовой закончилась для него трагедией, так как он не смог вынести испытание любовью.

Таким образом, семья играет огромную роль в жизни каждого человека. От семьи зависит вся наша жизнь: наше прошлое, настоящее и будущее. Она формирует нас как личность, оказывает поддержку, направляет на нужный путь и потому является главнейшей ценностью любого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.