Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл жизни? (по роману Отцы и дети») по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В чем смысл жизни?

(по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

Каждый человек в своей жизни задумывался над вопросом, в чем заключается смысл жизни. Но никто еще не дал на него окончательного ответа. На протяжении существования всех человеческих цивилизаций люди искали и находили смысл жизни по-разному.

Евгения раздражают пустые разговоры, он стремится "действовать в силу того, что полезно". Базаров считает себя нигилистом, для него» природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»

Он убежден, что люди подобны деревьям в лесу, поэтому не надо вникать в душу человека: люди все одинаковые.

Главное исправить общество, и болезни исчезнут.

Базаров не признает любви, потому что никогда не любил. А влюбившись, испугался: то, что он отрицал -существует!

Для Евгения смысл жизни -это разрушение. Разрушать старые устои, ведь старое поколение ни на что не способно! Павел Петрович живет прежними воспоминаниями о неразделенной любви. Николай Петрович любит стихи и играет на виолончели. Кирсанов удивлен:» Вы все разрушаете, да ведь надобно же и строить!»

«Это уже не наше дело. Сперва надо место расчистить,» - отвечает Евгений. Он отрицает старые идеалы,полон сил и энергии, у него много планов на будущее. Но трагическая случайность его убивает. «И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант!»

В чем смысл жизни? Этот вопрос очень важен для становления человеческой личности. Если человек начинает задумываться об этом, то он пытается переоценить свое настоящее. Но человек всегда сомневается, и смысл существования может меняться в течение жизни. Цель у каждого разная, но главное –прожить достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.