Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С3 В чем смысл обращения к адресату стихотворения А. С. Пушкина «К Чаадаеву» как к «другу» и «товарищу»? В каких лирических произведениях используются образы звезд и в чем они перекликаются с пушкинским образом? (ЕГЭ по литературе)

С3

На протяжении всего стихотворения А. С. Пушкин обращается к адресату послания как к «другу», «товарищу» и делает это с особой целью.

Во-первых, П. Я. Чаадаев является хорошим знакомым автора еще с лицейских времен: «Мой друг, отчизне посвятим/ Души прекрасные порывы!». Обоих друзей характеризовали свободолюбивые настроения, стремление к изменению жизни в России, нестандартность мышления, именно поэтому А.

С. Пушкин с помощью подобного обращения подчеркивает схожесть их мировоззрений.

Во-вторых, произведение обращено не только к знакомому публицисту, но и к народу: «Товарищ, верь: взойдет она, / Звезда пленительного счастья». Так, жанр стихотворения определяется как гражданское послание. А. С. Пушкин верит, что свободолюбивые мечты будут реализованы, и «отчизна вспрянет ото сна», поэтому своим творчеством он «будит» и народ.

Таким образом, в стихотворении «К Чаадавеву» поэт обращается не только к хорошему лицейскому другу, но и к каждому читателю, призывая единомышленников отойти от частных интересов и обратиться к гражданским проблемам.

С4. В каких лирических произведениях используются образы звезд и в чем они перекликаются с пушкинским образом?

Во многих лирических произведениях поэты использовали образы звезд. Помимо А. С. Пушкина в послании «К Чаадаеву» к образу небесных светил обращались В. В. Маяковский в произведении «Послушайте!» И Н. А. Заболоцкий в стихотворении «Звезды, розы и квадраты. . ».

Так, В. В. Маяковский в произведении "Послушайте!" пишет: "Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?". В этих строках звучит надежда лирического героя на лучшее будущее, а небесное тело олицетворяет собой сокровенную мечту. Верой в скорые положительные изменения в обществе стихотворение сопоставимо с посланием А. С. Пушкина "К Чаадаеву", главный герой которого также надеется, что «взойдет она, / Звезда пленительного счастья» и «Россия вспрянет ото сна».

Образ звезды фигурирует также в произведении Н. А. Заболоцкого «Звезды, розы и квадраты…» и, подобно двум предыдущим, олицетворяет иную вселенную, будущее, к которому так стремится, но никак не может достичь лирический герой.

Таким образом, многие русские поэты использовали в своих творениях образы небесных светил, с помощью которых выражали надежду на лучшие времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском