Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каков тематический диапазон восторженных речей Владимира Ленского? 15. В чём смысл обращения к адресату стихотворения А. С. Пушкина как к «другу» и «товарищу»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Владимир Ленский — один из героев романа в стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкина. Герой произносит в произведении множество восторженных речей, с помощью которых раскрывается образ персонажа.

Так, Евгений Онегин называет речи Ленского "юным бредом". Это говорит о том, что герой не углубляется в темы, о которых говорит, его восторженные слова неглубоки, являются лишь юношескими убеждениями, которые в большинстве своем мечтательны и неубедительны.

Также Ленский "верит мира совершенству", тем самым не замечая настоящих общественных проблем.

Он не способен поднимать действительно важные темы, потому что герой наивен и часто произносит слова под влиянием эмоций.

Таким образом, тематический диапазон речей Ленского узок, ведь он слишком юн, мечтателен и пока что не может затрагивать по-настоящему важные проблемы.

15.

А. С. Пушкин в стихотворении "К Чаадаеву" обращается к адресату как к "другу" и "товарищу", в чём отражается настоящее отношение поэта к старому приятелю.

Так, и у Пушкина, и у Чаадаева были похожие взгляды на жизнь, именно поэтому лирической герой стихотворения называет его "другом" и призывает его "отчизне посвятить души прекрасные порывы", ведь он уверен, что адресат захочет поддержать его с этом благородном стремлении.

Также обращение "товарищ" использовано для того, чтобы показать сильную веру лирического героя в наилучшее будущее страны, ведь он надеется, что "Россия вспрянет ото сна", хочет убедить в этом и своего товарища.

Таким образом, смысл обращений к Чаадаеву как к "другу" и "товарищу" заключается в том, чтобы повысить эмоциональность стихотворения, показать истинные убеждения и идеалы автора, который знает, что лицейский друг поймет и поддержит его стремления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском