Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что баллада Жуковского «Светлана» исполнена «русского духа» (ЕГЭ по литературе)

Русская баллада рождена из национальных особенностей и силы, чистоты, простоты характера людей нашей страны. В ее основу вложены традиции, поверья и обряды Древней Руси - истока мистической религиозности, волшебных сказок, дивных видений. Все вышеперечисленные особенности фольклорного творчества находят отражение в произведении В. А. Жуковского «Светлана» и наиболее полно раскрывают образ национального идеала.

Действие баллады происходит во время Святок - тот период русской жизни, когда, по давно сложившимся обычаям, гадания девушек на свою судьбу сделались традицией. Автор дополняет сказочную атмосферу «Светланы» приметами русского быта и описанием верований: гаданиями на башмачке, со свечой и зеркалом, а также песнями. Читатель становится участником проводимых обрядов и рисует в голове картину «крещенского вечерка», к тому же вместе с главной героиней видит тревожный сон о ее суженом:

Религия спасает девушку из плена пугающего сна, пророчащего лишь несчастье, и возвращает реальный мир, где сюжетам из мучительного видения нет места.

Таким образом, В. А. Жуковский подчеркивает силу воли главной героини, поощряет ее верность Богу встречей с возлюбленным.

Стоит обратить внимание и на пейзаж, описанный в балладе. В представлении автора природа располагается на грани двух миров: земного, человеческого, постигаемого разумом, - и воображаемого, таинственного, вечного мира сна. Романтическое двоемирие прослеживается на протяжении всего произведения и, отмечая тот факт, что в восприятии поэта пейзаж имеет собственное внутреннее бытие, играет большую роль. В. А. Жуковский тесно связывает внутренний мир главной героини с миром окружающим, благодаря чему отмечает единство Светланы с природой, ее гармоничность.

Также произведение имеет схожесть со сказкой, что что еще сильнее сближает его с духом Древней Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.