Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему принято считать, что излюбленный жанр В. А. Жуковского — баллада? (ЕГЭ по литературе)

«Баллада — мой излюбленный род поэзии» — писал В. А. Жуковский, создавший 39 произведений в этом жанре. Поэт-романтик особенно восхищался «Ленорой» Годфрида Бюргера, и поэтому написал три собственных произведения на основе сюжета немецкой баллады, каждый раз видоизменяя сюжет и тем самым внося в него собственные идеи.

В «Людмиле» автор высказывает мысль о том, к чему может привести ропот на Бога. «Рай — смиренным воздаянье, / Ад — бунтующим сердцам» — так формулирует основную идею произведения мать главной героини.

Людмила, не смирившаяся с тем, что её жених погиб в бою несмотря на молитвы героини, в итоге была наказана тем, что воссоединилась с возлюбленным не в вечной жизни, а в вечной смерти. Стоит отметить, что В. А. Жуковский исключил из баллады элементы европейского фольклора, например, в произведении нет подробного описания антиэстетической внешности мертвеца, присутствовавшего в «Леноре». Причина, по которой автор убрал национальные черты, заключается в том, что его главной целью было донести до читателей мысль о необходимости смирения.

В отличие от «Людмилы», в «Светлане» с первых строк появляется русский колорит. В. А. Жуковский подробно описывает народную традицию святочных гаданий и связанные с ней обряды: девушки в балладе «ярый воск топили» и «…кормили / Счётным курицу зерном». Заглавная героиня произведения также имеет национальные черты: она добрая, преданная, смиренная, к девушке относится эпитет «милая». Увидев в имеющем черты вещего сне смерть жениха, Светлана не взбунтовалась против воли Бога, а стала просить небесного заступничества. «Голубок», посланный, чтобы защитить её от мертвеца, символизирует силы, которые, по мысли В. А. Жуковского, охраняют верующих людей. В «Светлане» целью автора было показать, что для смиренных и верующих людей печальные события — «…лживый сон, / Счастье — пробужденье».

Таким образом, интерес В. А. Жуковского к балладам объясняется не только его восхищением «Ленорой» Бюргера, но и тем, что разработка этого жанра позволила поэту исследовать и изменить традиционный сюжет, наполнив его фольклорными элементами. Так, приближенная к национальному идеалу Светлана, смиряющаяся со своей судьбой и молящаяся Богу о спасении, избегает участи Людмилы, наказанной за ропот на Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.