Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. кто из героев одерживает победу в данном «поединке»? 2. Как данный эпизод соотносится с эпиграфом к роману: «береги честь смолоду»? (ЕГЭ по литературе)

1. Рассмотрим, кто из героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» одерживает победу в данном «поединке».

Во-первых, Павел Петрович в заранее готовился к спору с нигилистом, выжидая момент, чтобы спровоцировать его. Но когда наконец наступила подходящая возможность, и Кирсанов смог начать дискуссировать с Базаровым, аристократ наткнулся на аргументы, которые он не в силах опровергнуть: «вы вот уважаете себя и сидите сложа руки; какая ж от этого польза для bien public?».

Во-вторых, Павел Петрович, вначале уверенно отстаивающий свою позицию, уже в середине спора исчерпывает свой запас доказательств.

Кирсанов растерян, его аргументы бедны и неубедительны, к тому же, надеясь на поддержку брата, герой не получает её. Но несмотря на то, что Павлу Петровичу становится нечего ответить антагонисту («побледнел», «взмахнул руками»), он всё равно продолжает возражать суждениям Базарова. Однако последнее слово остаётся за Евгением Васильевичем.

Таким образом, в финале описанного «поединка» Кирсанов осознаёт своё бессилие перед нигилистом, что делает Базарова победителем.

2. Рассмотрим, как приведенный эпизод из «Капитанской дочки» соотносится с эпиграфом к роману: «Береги честь смолоду».

Во-первых, перед главным героем произведения стоял выбор: рискнуть, но поступить правильно, как честный человек или, испугавшись опасности, предать близкого человека и свои идеалы. Единственным спасением Маши из рук Швабрина был Пугачёв. Вместе с тем обращение к бунтовщику, против которого воевал сам Гринёв, присягнувший царице, было очень рискованным. Пётр Андреевич боялся («Холод пробегал по моему телу, и волоса становились дыбом…), но всё же решил испытать судьбу.

Во-вторых, попросив помощи у предводителя крестьянского восстания, Гринёв смог сохранить честь и достоинство, так как был с Пугачёвым правдив, смел и не изменил присяге даже в угоду человеку, от которого зависели жизни Маши Мироновой и его собственная. Находясь в одних санях с самозванцем, Пётр не давал ему повода думать, что они заодно и открыто отвечал бунтовщику: «Я офицер и дворянин…». Именно честность молодого офицера, неизменность своим принципам удивляли и восхищали Емельяна Пугачёва, именно из-за этих внутренних качеств Гринёв был помилован самозванцем.

Таким образом, личность центрального героя романа - Петра - складывается из искренности, преданности и чувства долга. Иногда он боится и сомневается, но всегда старается поступать по чести и в крайних случаях готов совершить поистине героические поступки ради близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском