Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крещение Руси и распространение христианства в 10-11 веках (ЕГЭ по истории)

Крещение Руси началось в 988 году, и с того момента христианство начало стремительно укрепляться на Руси. С распространением христианства в X-XI вв. связаны крещение Новгорода, написание “Слова о законе и благодати” и другие события.

В 988 году началось крещение Руси. Важную роль сыграл Владимир Первый. Он вернулся из Византии, приказал убрать пантеон языческих идолов, а также отдал приказ о крещении киевлян. Благодаря его действиям было дано начало крещению всей Руси. Причинами крещения Руси стала необходимость объединить разрозненные племена на основе единой веры, а также необходимость увеличить авторитет князя и укрепить его власть за счет христианской морали. Следствием крещения Руси стало её вхождение в

христианский мир, укрепление культурных связей с Византией.

Также в рамках крещения Руси произошло крещение Новгорода — одного из главных городов на Руси.

Здесь важную роль сыграл воевода Добрыня. Он лично пошел со своим отрядом в Новгород, предложил новгородцам мирно принять христианство, но, услышав отказ, в ходе сражения приказал поджечь дома язычников. Эти действия отвлекли новгородцев от битвы и позволили войску Добрыни одержать победу.

Причинами крещения Новгорода были необходимость распространения христианства на северных территориях, а также важность Новгорода как второго по значимости города в Киевской Руси, поэтому Новгород был тем городом, в котором распространение новой религии было одной из первостепенных задач. Следствием стало начало распространения христианства на севере Руси.

Важным процессом в рамках распространения христианства на Руси в XI в. было укрепление позиций Русской церкви. Важную роль в данном процессе сыграл митрополит Иларион. Именно он написал “Слово о законе и благодати”, выступил с одобрением принятия христианства и высказался о необходимости строительства большого количества монастырей. Благодаря его действиям было издано письменное обоснование значимости религии в государстве, что увеличило роль христианства. Причинами такого процесса стали необходимость повышения значимости церкви для укрепления единой религии и необходимость повысить авторитет князя для повышения эффективности управления молодым государством. Следствием укрепления русской церкви стало назначение первого митрополита русского происхождения Илариона.

События и процессы, связанные с крещением Руси и распространением христианства в X-XI вв., сыграли важную роль в истории России. В результате крещения Руси христианство стало играть значимую роль в жизни государства в ходе дальнейшей истории России. Последующие правители опирались на религию с целью заполучить поддержку населения: так, Иван Калита заручится поддержкой митрополита, который

перенесёт свою кафедру из Владимира в Москву, что сыграет важную роль в возвышении Москвы. В дальнейшем московский князь Дмитрий Донской примет от Сергия Радонежского воинов для Куликовской битве, что поспособствует воодушевлению и победе русского войска. Подобно Илариону с его “Словом о законе и благодати”, в будущем церковные деятели продолжат выражать поддержку правителю при помощи теорий и письменных трудов: например, в XVI веке Филофеем была сформулирована теория “Москва — Третий Рим”, согласно которой именно Москва является преемницей Рима как центра истинного христианства после Константинополя и, в отличие от предшественников, никогда не должна “пасть”. Эта теория будет способствовать повышению авторитета Москвы как центра России и авторитета русского царя, подчеркивая высокое религиозное значение столицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.