Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности княгиня Ольга: совершенствование системы налогообложения и распространение христианства на Руси (ЕГЭ по истории)

Ольга — княгиня, с именем которой связаны значительные для истории события. В этом сочинении я рассмотрю совершенствование системы налогообложения и распространение христианства на Руси.

Причиной совершенствования системы налогообложения стало отсутствие точных норм дани, которую должны были платить восточнославянские племена киевскому князю, что вызывало конфликты при сборе полюдья и требовало совершенствования механизма сбора дани. Большую роль в этом событии сыграла княгиня Ольга, которая не хотела допустить ситуацию, произошедшую с Игорем во время сбора дани. Она отменила систему полюдья, определила уроки — размер дани и создала на местах погосты — места сбора дани. В погосты княгиня отправляла своих представителей. Это способствовало формированию единой налоговой системы в Древнерусском государстве и централизации власти.

Созданные Ольгой погосты стали опорой княжеской власти на местах.

Теперь я рассмотрю распространение христианства на Руси. Причиной этого события стала необходимость укрепления власти киевского князя, объединения племён и централизации государства. В этом событии вместе с Ольгой большую роль сыграл Владимир Святой, который принял решение ввести монотеистическую религию и выбрал христианство по восточному образцу. Он отправился в Херсонес, где принял крещение, а затем насильственным путём крестил Русь. Благодаря этому в Древней Руси появилась единая религия, что способствовало централизации государства. Принятие христианства определило весь последующий ход развития русской истории.

После смерти Ольги совершенствование системы налогообложения сильно повлияло на дальнейшие события: власть на местах продолжила укрепляться за счёт наместников князя в самых важных центрах и бояр-кормленщиков. Благодаря распространению христианства на Руси началось активное заимствование христианской культуры из Византии. Например, уже при Ярославе Мудром был построен крупнейший собор — Софийский собор в Киеве по образцу одноимённого собора в Константинополе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.