Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 гг. утверждение и развитие христианства на Руси (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории русского государства характеризуется такими явлениями и процессами как утверждение и развитие христианства на Руси, создание законодательства и борьба с кочевниками.

Утверждение христианства на Руси проявлялось в том, что в период с 1019 по 1054 было построено более 400 православных церквей, открыты школы, библиотеки, первые монастыри, в числе которых был Киево-Печерский, сыгравший большую роль в становлении русской книжности и летописания. Среди церквей выделялся Софийский собор в Киеве и Новгороде.

Также в данный период было положено начало русскому законодательству. В 1016 году начинается составление «Русской правды». Данный свод законов определил наказания за кражи, убийства, даже различные оскорбления, а также правила ведения суда. Помимо этого, была отменена смертная казнь.

В данный временной промежуток была окончательно ликвидирована угроза нападения кочевников. В 1036 г под Киевом Ярослав Мудрый одержал победу над печенегами. Их набеги на Русь прекратились. В честь этой победы в 1037 году в Киеве началась закладка храма Святой Софии.

Наиболее ярко в данный период проявились личности Ярослава Мудрого и митрополита Илариона. Ярослав был волевым, решительным и преданным правителем. Именно он впервые начинает политику независимости от византийской церкви, и в 1051 году назначает первого русского митрополита Илариона. Кроме этого, Ярослав Мудрый способствовал династическим бракам почти со всеми европейскими монархиями: Польша, Франция, Норвегия. Сам он был женат на дочери византийского императора Анне Мономах.

Иларион же стал первым русским митрополитом славянского происхождения. Именно он является автором одного из древнейших памятников древнерусской литературы, «Слова о законе и благодати». Также Иларион стремился к завоеванию Русской Церковью самостоятельного положения, поддерживал идею самостоятельности и всего Русского государства.

Непременно, между данными событиями и явлениями были причинно-следственные связи. Причиной широких династических связей была необходимость повышения международного авторитета Руси. Как следствие, можно было наблюдать улучшение торговли, налаживание связей с европейскими государствами. Причиной же стремления к независимости русской церкви от византийской было желание подчеркнуть независимость Киевского государства от Византии, как в церковном, так и в политическом смыслах. Следствие – возрождение традиций ранней, еще Владимировой поры, Русской Церкви, глава которой избирался всеми епископами.

Данный период имел большое значение для истории нашего государства. Ведь именно этот временной промежуток можно назвать моментом расцвета Руси: была расширена территория государства (основан город Юрьев), был наведен общественный порядок в стране вследствие принятия первого законодательства «Русской правды». Кроме этого, что немало важно, бурный толчок произошел в развитии культуры и образования. Были открыты школы, библиотеки при монастырях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.