Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Руси с кочевниками в 10 - 12 веках (ЕГЭ по истории)

На протяжении длительного времени кочевники постоянно досаждали Руси. В 10 - 12 веке главной угрозой Древнерусского государства были печенеги и половцы. Они периодически устраивали на страну набеги и мешали спокойному хозяйственному развитию государства. Древнерусские князья активно боролись с грозными соседями, мешающими спокойной жизни Руси. Основной вклад в борьбу с кочевыми племенами внесли такие князья, как Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.

Итак, одним из самых значимых событий данного процесса я считаю разгром печенегов под Киевом Ярославом Мудрым. Причиной этого события послужила осада Киева кочевниками. Печенеги выждали удобный момент, когда Ярослав Мудрый уехал из Киева в Новгород, и решили совершить набег на столицу Руси. Узнав об осаде Киева печенегами, Ярослав оценил обстановку и принял решение вернуться на юг. Он заручился поддержкой варягов и словенов, прорвался внутрь осаждённого Киева и вместе с местными силами разгромил печенегов.

Битва продолжалась целый день и закончилась полной победой русских и бегством печенегов. Значение данного события заключается в том, что это было последнее крупное столкновение с печенегами, от этого поражения они так и не смогли оправиться. Вскоре их набеги на Русь полностью прекратились. Помимо этого, в честь блестящей победы Ярослав Александрович на месте битвы заложил храм — Собор Святой Софии, который существует и по сей день. Однако борьба с кочевниками не была покончена. Скоро на место печенегов пришли половцы.

Вторым важным событием процесса является крестовый поход Владимира Мономаха против половцев. Причиной этого события послужила необходимость прекратить постоянные разорительные набеги половцев. Владимир Мономах призвал всех русских князей идти на кочевников. Владимир Мономах сумел организовать против половцев грандиозный поход и поставил цель захватить их главный город Шарукань. В войско вошли дружины почти всех русских правителей. Мономах придал войне характер крестового похода. Войско выступило из Переславля. Впереди похода Владимир Всеволодович призвал пойти епископов и священников и попросил их с пением вынести большой крест. По приказу Мономаха его водрузили неподалёку от ворот города, и все воины, проезжая мимо креста, получали благословение епископов, что поднимало боевой дух войска и вдохновляло воинов на подвиги. В сражении на реке Сольница русские разгромили половцев. Значение данного события состоит в том, что после этого похода набеги половцев на Древнерусское государство на время прекратились. Помимо этого, улучшилась репутация Владимира Мономаха и возрос авторитет Руси на международной арене. Тем не менее, окончательно разгромить половцев русским так и не удалось. Самому Владимиру Мономаху предстояло ещё раз биться с половцами через несколько лет. Окончательно избавиться от угрозы этих кочевников предстояло потомкам Владимира Всеволодовича.

Таким образом, борьба с кочевниками в 10 - 12 веке сыграла большую роль в истории Руси. Длительное противостояние Руси и кочевников способствовало оттоку населения из Киевских земель и переселению людей на северо-восток, ведь южные земли перестали быть безопасными. Так, политический и экономический центр начал перемещаться на северо-восточные земли, что в конечном итоге способствовало возвышению Владимиро-Суздальского княжества. Древнерусские князья всеми силами старались противостоять кочевым племенам. Историки высоко оценивают действия Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, они смогли отстоять русскую землю и защитить свою родину. Именно благодаря Ярославу Александровичу печенеги перестали тревожить Русь, а поход, организованный Владимиром Мономахом, способствовал долгосрочному воцарению покоя на южных границах государства. Эти события позволили стране развиваться, ведь набеги были действительно разрушительными, и вести успешную хозяйственную деятельность при наличии постоянной внешней угрозы было крайне проблематично.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.