Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор Кирсанова и Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Одним из наиболее важных эпизодов произведения Тургенева "Отцы и дети" является спор между Павлом Петровичем Кирсановым и Евгением Базаровым. Действие происходит в 10 главе, где герои находятся на совместном чаепитии и разговаривают на различные темы.

С самой первой встречи Евгений и Павел Петрович невзлюбили друг друга, каждый считал, что его правда- это устойчивая истина, а слова собеседника не имеют никакого значения. Взгляды на мир, людей и другие вещи были настолько антонимичными, что их можно считать противоположностями друг друга.

Кирсанов, являясь типичным дворянином и представителем поколения "отцов", следит за своим внешним видом, носит костюмы и крахмалит воротнички, тем самым показывая свою породу аристократа.

Даже руки, по виду которых видно, что ничего тяжёлого поднять они не смогут, выглядят аккуратно и ухоженно. Он придерживается либеральных взглядов и считает, что устоявшиеся народом традиции должны остаться, а всё новое является негативным и враждебным.

Базаров же наоборот является противником аристократов, считая что те замедляют развитие общества, находится на стороне нигилистов, а народ и его традиции отвергает, говоря о том, что на смену старых устоев должны прийти новые. Его портрет также сильно отличается от портрета Павла Петровича: неопрятный внешний вид, широкий лоб и красные потрёпанные от работы руки. Представитель поколения "детей", в отличие от Кирсанова, не принимает суждения собеседника о важности искусства и природы, тем самым усиливая конфликт между героями.

Во время их спора Евгений вёл себя непринуждённо и речь его была спокойной. Казалось, что он и не придавал смысла дискуссии, чётко давая ответы и приводя аргументы, но всё-таки ставя в недовольство и ступор оппонента, он краснел от удовольствия.

А вот Павел Петрович бледнел, терялся и часто даже вскрикивал он гнева.

Данный эпизод показывает нам двух важных героев произведения, раскрывая их характеры, взгляды на мир и манеры поведения. Но не менее важным этот эпизод является для того, чтобы показать различие между поколениями. И даже не смотря на то, что в конфликте роль поколения "отцов" играет Павел Петрович Кирсанов, а поколения "детей" Евгений Базаров, можно сказать, что проблема разных мировоззрений между людьми остаётся актуальной темой всегда.

Ведь люди с устаревшими общественными взглядами и сторонники революционных идей всегда будут существовать и находить в своих взглядах истину, тем самым усиливая конфликты между людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.