Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему драму «Вишнёвый сад» часто называли пьесой-предупреждением? По пьесе А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад» — одна из лучших пьес А. П. Чехова. Её создание пришлось на время множества революций, что и отразилось в содержании. Пьеса содержит в себе мысли о России и её будущем. Проблемы, которые поднимаются в драме (по словам Чехова комедии), стоит назвать предупреждениями к поколениям, которые живут после революций.

Персонажи пьесы принадлежат разным поколениям и все они ждут чуда… Всем им хочется новой жизни, но по разным причинам эта новая жизнь не наступает. Даже сад как герой имеет свои черты.

«Вечный студент» Трофимов говорит: «Вся Россия — наш сад!». Такое выражение может говорить о том, что живущие рядом с садом люди все одинаково беспомощны.

Представители прошлого (Раневская и её брат Гаев) со своими переживаниями совсем не могут построить разговоров, их бездействия приводят к пропаже сада. Такое отношение к жизни говорит о том, что они уже не готовы что-то менять в своих жизнях, и жизнях других людей. С таким настроем совсем не удивительно, что они теряют такой дорогой им сад.

Лопахин, как представитель настоящего, достаточно энергичный молодой человек. Он уважает владельцев имения с садом, но ничего не может с собой сделать. Территория участка настолько велика, что идея Лопахина по поводу домиков вполне имеет место быть, ведь в настоящем красоту сада оценивают лишь жители имения, а для купца территория сада – неплохая нажива. Такую возможность Лопахин упустить не может и поэтому переступает через людей, которым так дороги вишни.

Доверить сад, или точнее сказать, Россию Чехов не может и передать в руки таких как Пётр Трофимов и Анна. Они — представители будущего. Самого Трофимова автор считает «вечным студентом». Он образованный человек. Только он уже не живёт в настоящем. Все его представления, все идеи лежат лишь в будущем и именно там им суждено осуществиться.

Напрашивается вывод о том, что никто из героев совсем не может удержать сад. А. П. Чехов не может никому отдать Россию в руки. Несмотря на то, что всех персонажей можно разделить на три разных поколения, никто не живёт в настоящем. Это и является проблемой пьесы, сада, людей, и наконец России. Вишнёвый сад — своеобразное настоящее, которое связывает прошлое и будущее. Но видимо настоящее настолько коротко, что никому и не даётся под силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.