Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Вишнёвый сад» часто называли пьесой-предупреждением? (ЕГЭ по литературе)

"Вишнёвый сад" — одно из произведений, обессмертивших имя А. П. Чехова, поднимающего в данном литературном труде немало философских вопросов. Примечательно то, что этот плод гениальной мысли писателя часто называли пьесой-предубеждением. Читатель может спросить: почему?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо вспомнить, что в "Вишнёвом саде" автор использует многочисленные приёмы с целью донести свою мысль до читателя. Один из них — символ, который прослеживается почти во всех сценах пьесы. Так, вишнёвый сад является олицетворением России. Автор не раз доказывает это на протяжении всего произведения. Примечательна реплика Пети Трофимова: "Вся Россия — наш сад". Образы героев также символичны. Раневская и Гаев, безвольные, ничего не делающие для сохранения имения дворяне олицетворяют прошлое России, которое сменяется настоящим-энергичным и деятельным предпринимателем Ермолаем Лопахиным, берущим в свои руки вишнёвый сад.

В образе этого человека А. П. Чехов показал крестьянство, способное обрести власть. Будущее же нашей страны — Петя Трофимов и Аня, мечтающие о светлых переменах в судьбе их родины. Не зря дочь Раневской обещает матери посадить ещё один сад, ведь он олицетворяет новую Россию. Тем не менее, все пламенные речи "бывшего студента" сводятся лишь к пустословию, он неспособен доказать свою правоту решительными действиями. Символичны не только герои и место действия, но и звуки. Так, стук топора, рубящего вишнёвый сад, олицетворяет собой конец помещичьего самовластия. Звук лопнувшей струны — предвестник печальных для дворянства перемен в судьбе России.

В своей пьесе А. Чехов также показывает конфликт "отцов и детей", людей, принадлежащих к разным поколениям. Так, Раневская отвергает проект сохранения вишнёвого сада, предложенный Лопахиным, она даже не осознаёт, что это единственный способ спасти имение. Трофимов не понимает любви Раневской к вишнёвому саду, говоря о том, что, возделывая этот участок земли, умер не один крепостной. Диалоги героев обрывочны, в их речи часто встречаются монологи, что говорит о разобщённости этих людей, неспособных прислушиваться друг к другу.

Таким образом, можно сделать вывод, что произведение "Вишнёвый сад" Антона Павловича Чехова часто называли пьесой-предубеждением, так как в ней он предсказал роковые перемены в судьбе России, где люди разных эпох не могут понять друг друга, вследствие чего власть переходит от бездеятельного дворянства к простому народу. Автор надеется на светлое будущее страны, однако пути для его достижения ещё не найдены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.