Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же чеховский «Вишнёвый сад» часто называли пьесой-предупреждением? (ЕГЭ по литературе)

Жанр пьесы «Вишнёвый сад» А. П. Чехов сам определил как комедия, однако, на самом деле, над событиями, о которых идет повествование, смеяться вряд ли хочется. В драматическом произведении поднимается множество острых проблем, которые заставляют задуматься над будущим России. Этим и обуславливается тот факт, что «Вишнёвый сад» часто называют пьесой-предупреждением.

Автор повествует о безответственном и недальновидном отношении Раневской к своему имению, перед которым стоит угроза продажи на торгах из-за долгов, нехватки денег. В данном случае судьба вишневого сада может олицетворять собой судьбу целой страны, которой также грозит несчастное будущее, если её народ не будет предусмотрительным и чутким к делам Родины. Раневская не может отказать бедняку, тогда как ей самой скоро перестанет хватать средств к существованию. Она не умеет вести практичную и спланированную жизнь.

Образ Лопахина в произведении противоречив.

С одной стороны, это человек нового времени, капиталист, знающий, как грамотно заработать и потратить средства. Он предлагает Раневской пути спасения имения, однако его слова остаются неуслышанными. С другой стороны, Лопахин видит в окружающих его вещах не более чем способ наживы. Он гордится, что имение, в котором были, по сути, рабами его предки, теперь находится в его собственности, однако забывает о более важных и высоких вещах. Ведь в действительности вишневый сад — это не только лишь объект продажи, но и неповторимое создание природы, одно из местных достопримечательностей. Так кто же Лопахин для России: рациональный обогатитель или циничный продавец?

Наконец, наиболее неоднозначными персонажами пьесы являются Петя и Аня. Они представители нового поколения, их взгляды на мир отличаются от мировоззрения воспитателей, однако судить о том, куда приведут стремления молодых людей, ещё рано. «Вечный студент» Петя Трофимов изучает теории, строит планы на будущее, но при этом словно стоит на одном месте, не развивается, а наоборот, стареет. Он не вступает в открытое противоборство, конфликт со «старым» обществом, то есть не происходит резкого столкновения интересов поколений, поэтому судить о будущем страны через призму образов Ани с Петей ещё рано.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что чеховский «Вишнёвый сад» недаром называют пьесой-предупреждением. Произведение действительно заставляет задуматься над будущим России, хотя и не даёт однозначного ответа на вопрос, как оно будет: не погибнет ли от безответственности народа? Не продастся ли на торгах? Что ждёт страну: эпоха просвещения, новых идей или стагнации?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.