Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван III (ЕГЭ по истории)

Иван III — великий князь московский и государь всея Руси с 1462 года по 1505 год. С его именем связаны огромные преобразования в государстве: начиная от присоединения земель, заканчивая введением в политический строй нового герба, титула царя и сборника законов, систематизирующего и централизующего власть. Именно при Иване III происходит окончание зависимости от татаро-монгол, а также первый шаг на пути к закрепощению крестьян.

Важным событием в ходе окончания монгольской зависимости является стояние на реке Угре в 1480 году. Важную роль сыграл сам Иван III — он продумал важный стратегический план по разгрому монголов, заключил союз с крымским ханов Менгли-Гиреем, и убедил его начать военные действия в ливонских землях. Таким образом, именно благодаря действиям, предпринятым Иваном Васильевичем, во время борьбы между Русью и Большой Ордой, польский правитель Казимир IV не был вовлечён в поддержку союзников монголов, а занимался внутренним порядком страны и это способствовала слабой оборонительной способности Орды.

Многие историки считают, что именно из-за неуверенности в своих силах, монголы не осмелились перейти через Угру. Также важную роль в этом событии сыграл хан Ахмат. Он организовал разведку правого берега Оки, отдал приказ о наступлении основных сил на Московское княжество. Именно его действия привели к перегруппировке русских войск, так как народ просто не ожидал вести оборону со стороны реки Угры. Причиной данного стояния стала необходимость для монголов восстановить выплату дани Московским государством, а также необходимость признать зависимость Руси Московским княжеством, так как незадолго до этого Иван III объявил Русь неподвластной монголам. Следствием стояния на Угре стала централизация власти и объединение земель после нескольких столетий раздробленности — так, уже в 1485 году Русь начинает именоваться Россией, а в начале XVI века при Василии III к Московскому княжеству присоединяются оставшиеся уделы и наше государство встаёт на путь создания Мировой державы.

Также важным событием во время правления Ивана III является издание Судебника в 1497 году. Важную роль в этом событии сыграл Иван III: он распорядился подготовить новый сборник законов, лично изучил его, утвердил, и отдал приказ о его публикации. Именно его действия привели к созданию нового нормативно-правового акта, соответствующего реалиям того времени. Причиной создания Судебника являлась необходимость усилить личную власть царя, упразднить законодательства удельных княжеств и создать единую законодательную систему для возрожденного Иваном III русского государства. Следствием издания Судебника являлось введение понятия "Юрьев день", который означал, что крестьяне могут переходить от одного помещика к другому только в определённый день в году. Это способствовало началу закрепощения, и вводу таких понятий как барщина, оброк и пожилое. Его политику продолжат последующие правители. Так, при Фёдоре Иоанновиче были введены заповедные лета, а затем и урочные, которые с каждым разом усиливали крепостной гнёт в Российском государстве. Уже в 1649 году, при Алексее Михайловиче фактически закрепится крепостное право изданием Соборного уложения.

В целом, систематизация княжеской власти проявляется очень ярко во время правления Ивана Васильевича: например, в 1497 году принят новый герб — двуглавый орёл, а в 1485 году Русь начинает именоваться Россией, по византийскому образцу.

Период правления Ивана III оказал большое влияние на развитие истории России. Упразднение зависимости от татаро-монгол приведёт к дальнейшему становлению Руси целым княжеством. Иван III значительно расширил территории Московского государства и присоединил такие города как Новгород, Тверь, Ярославль и др. Политику объединения земель продолжит его сын Василий III и уже к середине XVI века подчинит оставшиеся города — Рязань, Псков и Смоленск. Издание в 1497 году Судебника являлось важной мерой укрепления политического единства, усиления центральной власти царя. Введение "Юрьева дня" стало первым шагом на пути к закрепощению крестьян. Его политику продолжат следующие правители. Так, уже к концу XVI века, Фёдор Иоаннович ввёл заповедные лета, а в последующем были закреплены и урочные лета, так или иначе ограничивающие права крестьян. А при Алексее Михайловиче, с изданием Соборного Уложения фактически вводилось такое понятие как "крепостное право". Таким образом, активная внутренняя и внешняя деятельность Ивана III является одной из важнейших страниц в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском