Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Царь Иван III (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Иван III — правитель Московского государства с 1462 - 1505 год, получивший прозвище «Великий» за свои свершения, одними из которых были окончательный разгром монголов и принятие «Судебника».

В XV веке Московское государство освободилось от монголов, от которых было зависимо на протяжении более 200 лет. В 1476 году Иван III прекратил выплачивать дань орде. В 1480 году состоялось стояние на реке Угре. Монгольский хан Ахмат собрал войска, чтобы выступить против самовольства Московского государства. Причиной нападения было желание хана Ахмата восстановить зависимость Московского государства от орды и принудить вновь выплачивать дань. В результате произошло, так называемое «стояние на Угре», которое продемонстрировало на сколько сильным стало Московское государство и как ослабло влияние орды.

Также за время своего правления, Иван III разработал новый свод законов. Он назывался «Судебник», который был принят Иваном III в 1497 году.

Причинами разработки и принятия нового закона были усиление влияния самого Ивана III и необходимость создания управленческого аппарата. В результате новый свод законов закрепил правовой статус различных социальных групп.

Московское государство при правлении Ивана III стало более влиятельным. Он освободил государство от тех оков, в которых оно находилось во времена зависимости от орды. А разработав и приняв новый свод законов он поднял авторитет государства. Судебник будет главным источником судебного права при Василии III, Иване Грозном и его сыне Фёдоре, в дальнейшем новые своды законов разрабатывались на его основе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

С 1480 года Иван Третий будет именоваться великим князем всея Руси.

Стояние на реке Угре принято считать завершением ордынского ига.

Великий князь Московский подчинил себе несколько княжеств, в том числе Тверское и Ростовское, уничтожил независимость боярской Новгородской республики, уничтожил уделы.

События следовало связать между собой, например: «Объединение княжеств под властью великого князя Московского требовало новых законов».

Иван Третий женился на племяннице византийского императора, Софье Палеолог. После брака с представительницей могущественного государства Иван Третий стал равным императорам Византии.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.