Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Иван III (ЕГЭ по истории)

С периодом правления Ивана 3 связано множество различных событий, однако наиболее значимыми из них являются битва на р. Шелони и стояние на Угре.

Причинами присоединения Новгорода стала необходимость в продолжении политики объединения русских земель, при этом действовать было необходимо незамедлительно, поскольку стояла угроза присоединения Новгорода к княжеству Литовскому, с которым бояре уже начали вести переговоры. Следствием стал поход Москвы на Новгород, что проявило себя в битве на реке Шелони. Успешному исходу битвы москвичи во многом обязаны главнокомандующему Даниилу Холмскому. Он дал приказ совершить неожиданный для врага маневр, направив часть своих войск прямо под град стрел в атаку. Кроме того, пока приходившие в себя новгородцы принимали атаку, он отправил оставшиеся войска на переход через реку и выход в тыл врагу.

Таким образом, благодаря его грамотным тактическим действиям, москвичи смогли одержать победу над превосходящим их по численности врагом. Следствием данной победы стали: присяга на верность Новгорода Киеву, выплата контрибуции и казнь лидера сопротивления Дмитрия Борецкого. Кроме того, были заложены предпосылки окончательного присоединения Новгорода в 1478 году, так как боярская оппозиция продолжала сопротивление и агитацию восстания.

Другое событие связано со стоянием на Угре. Причиной данного события стала необходимость в ликвидации даннической зависимости от Орды, поскольку постоянные выплаты сильно тормозили экономическое развитие государства. Иван 3, для того, чтобы спровоцировать хана Ахмата и вынудить его на поход (поскольку вести бой от обороны куда выгоднее, чем атаковать самому), растоптал ордынскую грамоту и велел передать послам, что то же самое будет и с Ахматом, если он не прекратит требовать дань. Роль Ивана 3 заключается в том, что: во-первых, он занял выгодную оборонительную позицию, что не позволяло совершать войску Ахмата необходимые маневры; во-вторых, Иван 3 провёл переговоры с крымским ханом, в результате чего хан начал совершать набеги на литовские земли, тем самым лишив возможности княжество Литовское в поддержке войска хана Ахмата. Следствиями стояния на Угре стало окончание политической зависимости от Орды и прекращение выплаты дани, что вследствие позволит совершить государству экономический подъём.

Период правления Ивана 3 можно назвать успешным. Ивану 3 удалось не только объединить большую часть русских земель, но и одержать победу над Ордой. Помимо всех преимуществ, которые получило Московское княжество после освобождения от зависимости от монголов, оно также не было истощено кровопролитным сражением, которое должно было произойти (хан Ахмат привёл 100-тысячное войска, но отступил, так и не дав генерального сражения). Таким образом, сохранение войска и восстановление большей части земель поможет приемникам Ивана 3 продолжить политику аннексии различных территорий (например, при Иване 4 будут присоединены Казань и Астрахань).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском