Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умереть так, как умер Базаров, — всё равно, что делать великий подвиг» (Тургенев И. С.)

Так писал Д. И. Писарев, русский литературный критик. Действительно, смерть Евгения Васильевича Базара является ключевым эпизодом всего романа. Это финал, развязка внутренних противоречий и переживаний героя. Он — нигилист. Вся его жизнь была построена на отрицании принципов и авторитетов. Базаров говорил: «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник», не признавал романтизма и чувств. Судьба сыграла с ним в злую шутку. Именно оковы любви, заставили его нарушить собственные убеждения. Подвергли его сомнениям, привели к гибели.

Смерть Евгения можно причислить к ряду подвигов только из-за того, как он воспринимает её, как он ведет себя с родителями.

Отец его, Василий Иванович, да мать, Арина Власьевна, не находят себе места, тешатся несбыточными надеждами. Очевидно, что герой заболел тифом, во время одной из операций. Базаров старший, опытный лекарь, утверждает: «что ты это!.. Бог с тобою! Ты простудился…», «А всё-таки мы тебя вылечим!». Евгений не боится своей смерти и открыто говорит это отцу. Он не строит иллюзий, старается сделать все, чтобы его старики безболезненного приняли реальность.

Смерть Базарова героична. В этот момент мы видим мужественность человека. Спокойно и стойко принял приближающийся конец наш герой. Он не струсил, не прибегнул к обману, остался верен себе до последней минуты. Такое поведение присуще сильным личностям. Базаров определенно становится ближе к читателям перед смертью. Мы видим любовь сына, мужчины к прекрасной женщине, патриота. Его человечное поведение. На последнем вздохе Базаров думает лишь о страданиях, которые он причинил своим родителям, о том, что оставил Отечеству. Обида, вот что слышится в последних словах: «Я нужен России… Нет, видно не нужен. Да и кто нужен?».

Таким образом, смерть Базарова сравнима с подвигом. Он был новой силой, лицом будущего поколения. Его противоречивый внутренний мир, стремление преобразовать страну подарило дворянству роль уходящего со сцены актера. Стране дало возможность написать новые страницы истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.