Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умереть так, как умер Базаров — всё равно, что совершить великий подвиг по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Если оценивать весь текст произведения в целом, то, как по мне, сцена смерти Базарова описана максимально интересным языком, раскрывает персонажа и показывает его читателю, как мужественного и честного героя. Самое показательное в этой сцене то, что Базаров понимает, что его болезнь лишь случайное стечение обстоятельств и не нападает ни на кого с обвинениями «...это случайность, очень, по правде сказать неприятная...». Евгению очень тяжело умирать. По его фразам чётко можно понять, что хоть он и был нигилистом, но свою любовь к жизни не отрицал: «Сила-то сила, — промолвил он, — вся ещё тути надо умирать!».

Также Базаров задаётся довольно интересным вопросом: нужен ли он России? Его беспокоит этот вопрос, в чём просматривается художественная своеобразность Базарова, ведь он думает о смысле своего существования, о целях и мечтах, в отличие от других персонажей романа, которые заняты только бытовыми проблемами, волнующие их лишь в текущий момент жизни.

Евгений Базаров же думает о всей временной эпохе, рассуждает обо всём человеческом роде и желает вознестись на пьедестал. Он остаётся непоколебим в своих взглядах.

Во время своей болезни, Евгений не остаётся равнодушным к своим родителям, заботясь о своей матери, умалчивая ей свой настоящий диагноз, дабы той было спокойнее на душе, пьёт липовый чай, дабы подтвердить, что у него «просто простуда». И когда Базаров стал чувствовать, что смерть наступает, он целует руки своей матери, прощаясь с ней, показывая свои чувства к ней

Тургенев убивает главного героя романа «Отцы и дети», так как понимает, что время Базарова ещё не пришло. Взгляды Евгения были слишком прогрессивны для того времени, ведь обычаи его времени не были ему интересны. Он мечтал о свободе нравственной среди несвободной жизни

По произведению "отцы и дети"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.