Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умереть так, как умер Базаров — всё равно, что сделать великий подвиг» по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — это писатель, который умел отражать в своих произведениях проблемы, актуальные во все времена. Роман «Отцы и дети» является одним из главных произведений автора, а главный герой — Базаров, любимым персонажем. Он хотел, чтобы читатели прочувствовали глубину души Евгения Васильевича и полюбили его так же, как и он — всем сердцем. Личность Базарова очень интересна, поскольку он является неординарным человеком того времени. Его взгляды на жизнь отличаются от общепринятых, он имеет собственную точку зрения.

Базаров — нигилист, он отрицает все нематериальное, все чувства, признает лишь науку.

Однако композиция произведения кольцевая, т. е. автор проводит Базарова по кругу. Сначала Марьино, где мы видим Базарова как сухого и бесчувственного человека, потом Никольское, где он понимает, что влюбился, но старается не показывать свои чувства из-за убеждений. После дом родителей, где он старается углубиться в работу и науку, чтобы забыть все чувства. После круг повторяется, и Евгений — это уже не тот нигилист, который все отрицает. Произведение заканчивается смертью главного героя. Великий литературный критик Д. И. Писарев сказал: «Умереть так, как умер Базаров — всё равно, что сделать великий подвиг». И я согласна с мнением критика, поскольку на это есть ряд причин.

Евгений Васильевич Базаров умирает из-за болезни, которой заразился во время вскрытия. Как врач, он понимал все риски, но не отказался от работы. И когда приехал домой, попросив у отца адский камень, чтобы прижечь рану, он прекрасно понимал, что 4 часа уже прошло и шансы не заразится практически отсутствуют. Поражает его поведение во время болезни. Базаров не стал как-то иначе относиться к родителям, не впал в депрессию, даже наоборот, успокаивал родителей и помогал им. Он не испугался и мужественно принял смерть, что уже можно считать подвигом. Это подтверждают его слова, адресованные отцу: “Старина…. дело мое дрянное. Я заражен, и через несколько дней ты меня хоронить будешь”.

Размышления Базарова перед смертью дают нам действительное представление о том, кто он такой на самом деле. Евгений Васильевич думает о своем жизненном пути и понимает, что он ничего не сделал для страны и общества. Он сожалеет, что не смог использовать все свои жизненные силы во благо народа. «Я нужен России… Нет, видно не нужен» — одни из последних слов героя. К нему приходит осознание того, что его теория и принципы нигилизма не верны, что в мире есть не только материальные, но и духовные объекты, такие как чувства, любовь. Базаров переживает поражение и в своих убеждениях, и в их несоответствии реальности. Он понимает, что никакая химия, никакая биология и наука в целом ему уже не поможет. И все же, умирая, он остается верен своим убеждениям. Как пример, он согласился причаститься лишь в состоянии беспамятства: ”…ведь и беспамятных причащают”.

Смерть Базарова хоть и глупа, но не бессмысленна. Умереть так, как умер Евгений — значит совершить подвиг, поскольку его поведение во время болезни и перед смертью заставляет по-другому относиться к герою. Недаром говорят, что перед смертью можно увидеть человека таким, какой он есть на самом деле. К сожалению, Базаров не смог осуществить все свои планы и не принес пользы обществу, но осознание своего жизненного пути, своих недостатков и принятие себя таким, какой есть на самом деле, а также мужественное принятие смерти достойно звания подвига.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.