Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умереть так, как умер Базаров, всё равно, что совершить великий подвиг (Тургенев И. С.)

Умереть так, как умер Базаров, всё равно, что совершить великий

подвиг. – сказал Д. И. Писарев. Я согласен с этим высказыванием. Но в чём же заключается подвиг Базарова?

Евгений Базаров – студент не благородного происхождения, разночинец, нигилист.

Базаров пытается принести пользу человечеству, он проводит исследования, не спит допоздна и рано встаёт, не боится испачкаться, свой внешний вид для него почти ничего не значит. Евгений одинок, вокруг него нет людей, которые бы смогли понять его.

Многие считают его своим учителем, но среди них нет истинных приверженцев его взглядов.

Базаров не верил в любовь, но встреча с Анной Одинцовой изменила его жизнь. Он влюбился, влюбился в человека неспособного ответить тем же, сам понимает это и говорит Анне: «Вам хочется полюбить, а полюбить вы не можете». После познания чувства любви, в нём загорается внутренний конфликт, его отрицание оказалось неверным, из-за этого он меняется. Но он уже ничего не сможет изменить.

Евгений заражается тифом во время вскрытия из-за небольшого пореза на пальце. По приезду домой просит у отца адский камень, но понимает, что ему уже ничего не поможет «…по-настоящему, если я заразился, так уж теперь поздно». Отец Евгения не оставляет надежд, надеется на чудо, а Базаров говорит отцу: «Старина… дело моё дрянное… через несколько дней ты меня хоронить будешь». Он уверен в своей скорой смерти, не боится, но очень сожалеет о том, что умрет так рано, ещё не принеся никакой пользы для России, народа. «Я не ожидал, что так скоро умру… случайность неприятная». Он не смог использовать все силы - «сила-то, сила вся ещё тут, а надо умирать». Евгений уже не успеет выполнить свои большие планы - «И ведь тоже думал: обломаю много дел, не умру, куда! Задача есть, ведь я гигант…». Перед лицом смерти Базаров ведёт себя достойно. В последние дни жизни он показывает свою человечность и героичность: забота о родителях; некая поэтичность любви к Одинцовой; жажда жизни, труда, блага для России и народа; сила воли; мужество перед лицом смерти. «Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет», - сказал Евгений Базаров Анне и вскоре умер.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.