Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умереть так, как умер Базаров, — все равно что сделать великий подвиг». В чем подвиг, по мнению Писарева? (Тургенев И. С.)

Базаров – главный герой романа Тургенева «Отцы и дети». В конце романа герой умирает. Он умирает в кругу семьи, окруженный заботой и вниманием. Но почему тогда Писарев называет его смерть подвигом? Ведь ее нельзя назвать героической, в стандартном понимании этого слова. «Дело мое дрянь. Я заражен, и через несколько дней ты меня хоронить будешь», - Базаров, как врач, прекрасно осознает неминуемость своей кончины.

Можно сказать, что смерть во многом освобождает Базарова.

Теперь он не скрывает своих настоящих чувств. Он может не скрывать своей любви к Одинцовой, можно выразить любовь к родителям. Получается, и в его жизни есть место для чувств, эмоций, которые не делают его глупее, ничтожнее, которые, наоборот, делают его сильнее духовно.

Несмотря на приближающуюся смерть, Базаров не отказывается от своих идей. Он так же не признает существование Бога. Но он не хочет расстраивать отца, который буквально просил его на коленях, чтобы Евгений причастился. Он лишь просит отсрочить обряд.

«Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет», - это, можно сказать, последние его слова. Он не страшится смерти, вероятно, потому, что это такой же естественный процесс. Ему грустно лишь оттого, что он много не успел: «И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! Задача есть, ведь я гигант. . . » Он жалеет лишь о том, что не смог осуществить множество планов на будущее, не смог использовать все силы по назначению. Именно в этом его подвиг. Он ведет себя достойно, подобно герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.