Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личная история по тексту Д. А. Гранина «Я считал, что знаю, что такое блокада Ленинграда…» 7 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек — огромная библиотека историй. Бытовые или незаурядные, воспоминания молодости, жизни, мудрые и поучительные истории — как важно, чтоб человек мог их рассказать! В предложенном для анализа тексте Д. Гранин поднимает тему того, насколько необходимо, чтоб личная история была услышана.

Эту тему наиболее полно раскрывают несколько иллюстрирующих примеров из данного текста. Во-первых, это первоначальное нежелание главного героя (автора) браться за написание книги о Блокаде Ленинграда. Автор считал, что об этом периоде Великой Отечественной войны написано уже достаточно, и рассказывать больше не о чем: "...Я отказался.

Считал, что про блокаду все известно. Голод, холод, бомбежки, смерть". Но, послушав первую же историю женщины, пережившей это ужасное время, автору стало понятно — о блокаде Ленинграда ещё многое не рассказано. А именно истории конкретных людей, переживших это, запомнивших всё в мелочах. Соавторы переписали более чем 200 историй, и ни одна из них не повторилась. Это оказалось куда более показательным и важным, чем общие сводки.

Также нельзя не упомянуть и о втором примере, который раскрывает поднятую проблему наиболее полно. Многие люди поначалу отказывались говорить с авторами о событиях тех лет, но позже соглашались и сами приглашали их к себе. Ужас войны, нерассказанный, жил в них все эти годы, не находя выхода. Им было необходимо с кем-то поделиться теми событиями, что они пережили в голодные сороковые: "...У людей была потребность рассказать, чтобы освободиться". Поэтому ни один не отказался наотрез от визита авторов. Когда писатели опрашивали блокадников, то оказывалось, что многим из них не с кем разделить пережитое — друзья и семья были равнодушны к их рассказам, на протяжении многих лет не слушали своих родственников.

С помощью этих двух примеров, дополняющих друг друга, автор демонстрирует, что история войны, страны, мира может быть жива только в рассказах людей, в их судьбах. Человеку необходимо быть услышанным, поделиться с кем-то своей историей, чтобы тяжесть её отпустила.

Позиция автора ясна. Услышав рассказы блокадников, он понимает, что в мелких историях этих людей — детали огромной летописи Блокады Ленинграда. Во все времена события, хранящиеся в памяти современников, — это кусочки пазла, составляющие мировую историю, каждая из них неоценима и не должна кануть в Лету, должна быть передана потомкам.

Я согласна с мнением автора. Затаенное горе давит на человека, истощает его день за днём. В качестве примера хочется привести роман Достоевского "Приступ лени на Казани". Родион Раскольников, убив старушку, тяготился тайной своего преступления. Боясь быть разоблаченным, он стал подозрительным и нервным. Скоро у него пропал аппетит, сон, постепенно ухудшалось здоровье — необходимость молчать с каждым днем тяготила его все сильнее, почти доведя до самоубийства. В конце концов, желание поделиться с кем-то своими переживаниями пересилила страх разоблачения, и он сам рассказал всё Сонечке, а после — признался следователю Порфирию Петровичу. Только после излития души и раскаяния герою стало легче. Обсуждение проблемы с близким человеком помогло ему в какой-то мере пережить эту ситуацию и принять решение о признании в убийстве. Людям в сложной, тяжелой ситуации очень важно, чтоб их выслушали и поняли.

Подводя итог, необходимо ещё раз подчеркнуть, насколько людям необходимо слышать друг друга. Личные истории не должны пропасть, забыться. Они — часть нашей общей истории. Умение слушать другого человека может помочь ему облегчить душу, отпустить тягостные воспоминания. Надеюсь, что многие задумаются над проблемой, поднятой автором текста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.