Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл жизни у родителей? По тексту Ч. Т. Айтматова «Конец лета и начало осени 1952 года...» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Какой смысл жизни у родителей? Данная проблема затрагивается в тексте советского писателя, Чингиза Торекуловича Айтматова.

Автор раскрывает понятие "смысл жизни" через описание неотъемлемой роли родителей в воспитании собственных детей.

Во-первых, жизненным ориентиром многих людей является благополучие их близких. Так, Абатулип, муж и отец двоих детей, черпал силы в том что был привязан к своей семье, ради которой жил. Несмотря на все трудности семейства Абатулип никогда не сдавался и старался сделать жизнь родных людей счастливой. Таким образом, когда у человека появляется семья, он приобретает смысл своего существования: преодолевать тернии судьбы и формировать светлое будущее у значимых людей.

Во-вторых, самым важным предназначением любого родителя является воспитание его детей счастливыми, а сделать это возможно только проявив заботу и понимание. Так в семье Куттыбаевых мать и отец искренне любили своих сыновей и чтобы не рушить детские радости изображали веселье, тем самым поддерживали их забавы. Следовательно, смыслом жизни родителей является создание благоприятной обстановки для ребёнка и проведение большей части своего времени с ним. Оба примера свидетельствуют нам от том, что предназначение мамы и папы состоит в том, чтобы в семье царили любовь и благополучие, а дети будучи взрослыми становились хорошими людьми.

Размышляя над данной проблемой, автор приходит к следующему выводу: смыслом жизни родителя является воспитание в своей семье достойных детей. И не с чьей-то помощью, а самому изо дня в день вкладывать в это дело всего себя.

Я не могу не согласиться с автором. Я тоже считаю, что когда в семье появляется ребёнок, на родителей возлагается огромная ответственность, воспитать гуманного человека с нравственными ориентирами. Так в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" семейство Ростовых является образцом семейного благополучия. Родители создали благоприятную атмосферу вокруг детей и воспитали достойных людей.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: родители играют важнеюшую роль в каждой жизни, дарят тепло и заботу, а также сажают зёрна добра в детской душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

К2. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, и подтверждено литературным произведением (1 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Имеется 1 нарушение абзацного членения текста. Логических ошибок нет (1 из 2)

Во-первых, жизненным ориентиром многих людей является благополучие их близких. Так, Абатулип, муж и отец двоих детей, черпал силы в том, что был привязан к своей семье, ради которой жил. Несмотря на все трудности семейства Абатулип никогда не сдавался и старался сделать жизнь родных людей счастливой. Таким образом, когда у человека появляется семья, он приобретает смысл своего существования: преодолевать тернии судьбы и формировать светлое будущее у значимых людей.

АБЗ- Во-вторых, самым важным предназначением любого родителя является воспитание его детей счастливыми, а сделать это возможно только проявив заботу и понимание. Так в семье Куттыбаевых мать и отец искренне любили своих сыновей и, чтобы не рушить детские радости, изображали веселье, тем самым поддерживали их забавы. Следовательно, смыслом жизни родителей является создание благоприятной обстановки для ребёнка и проведение большей части своего времени с ним. Оба примера свидетельствуют нам от том, что предназначение мамы и папы состоит в том, чтобы в семье царили любовь и благополучие, а дети, будучи взрослыми- повзрослев становились хорошими людьми.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, Но прослеживается однообразие грамматического строя речи (1 из 2)

Грамотность

К7. 1 Орфографическая ошибка (2 из 3)

важнеюшую-важнейшую

К8. 3 Пунктуационных ошибки (2 из 3)

1.

Так, Абатулип, муж и отец двоих детей, черпал силы в том, что был привязан к своей семье, ради которой жил.

2.

Так в семье Куттыбаевых мать и отец искренне любили своих сыновей и, чтобы не рушить детские радости, изображали веселье, тем самым поддерживали их забавы.

3.

Оба примера свидетельствуют нам от том, что предназначение мамы и папы состоит в том, чтобы в семье царили любовь и благополучие, а дети, будучи взрослыми- повзрослев, становились хорошими людьми.

К9. 1 Грамматическая ошибка (1 из 2)

Оба примера свидетельствуют нам от том, что предназначение мамы и папы состоит в том, чтобы в семье царили любовь и благополучие, а дети, будучи взрослыми- повзрослев становились хорошими людьми.

К10. Допущено 6 речевых ошибок (0 из 2)

1 и 2: Повтор:

Так, Абатулип, муж и отец двоих детей, черпал силы в том, что был привязан к своей семье, ради которой жил. Несмотря на все трудности семейства Абатулип никогда не сдавался и старался сделать жизнь родных людей счастливой. Таким образом, когда у человека появляется семья, он приобретает смысл своего существования: преодолевать тернии судьбы и формировать светлое будущее у значимых людей.

3 Использование однокоренных слов в рядом стоящих предложениях:

Во-вторых, самым важным предназначением любого родителя является воспитание его детей счастливыми, а сделать это возможно только проявив заботу и понимание. Так в семье Куттыбаевых мать и отец искренне любили своих сыновей и, чтобы не рушить детские радости, изображали веселье, тем самым поддерживали их забавы.

4 и 5 Повтор:

Оба примера свидетельствуют нам от том, что предназначение мамы и папы состоит в том, чтобы в семье царили любовь и благополучие, а дети, повзрослев становились хорошими людьми.

Размышляя над данной проблемой, автор приходит к следующему выводу: смыслом жизни родителя является воспитание в своей семье достойных детей.

6 Повтор:

Родители создали благоприятную атмосферу вокруг детей и воспитали достойных людей.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: родители играют важнейшую роль в каждой жизни, дарят тепло и заботу, а также сажают зёрна добра в детской душе.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

По итогу ученику нужно обратить внимание на повторение слов в рядом идущих предложениях, то есть следует применять синонимы для недопущения большого количества речевых повторов в тексте. Так же важно помнить правила грамматики и пунктуации. Таким образом было допущено множество речевых, пунктуационных, грамматическая и орфографическая ошибки, а так же было нарушение абзацного членения текста.

Среди положительных сторон можно отметить верно подобранную аргументацию собственной позиции и поставленной проблемы текста.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.